Новости и события » Общество » В Украине принят закон, упрощающий оформление алиментов

В Украине принят закон, упрощающий оформление алиментов

В Украине принят закон, упрощающий оформление алиментов

ВР приняла закон, упрощающий схему выплаты алиментов. Принятие закона No4928 поддержали 226 народных избранников.

До принятия закона уровень выплат составлял 30% от прожиточного минимума, теперь он повышен до 50%.

Дети в возрастной категории до 6 лет до декабря будут получать 426, а с первого декабря порог минимума повысится до 1492 гривен, и, соответственно, дети будут получать по 746 грн. Раннее планировались выплаты в размере 447 грн.

Для возрастной категория с 6 до 18 лет депутатами установлен минимум 1777, а с начала декабря - 1860 грн. До принятия закона алиментные выплаты составляли 533 и, соответственно, с декабря 558 гривен, теперь же будут 889 и с декабря 930 грн.

В законе, для суда, оговорен упрощенный механизм принятий решений о взыскании алиментных выплат, что не даст возможности затягивать дела.

Истец имеет возможность затребовать 25% доходов на одного ребенка и треть - на двоих детей. Трое и более будут получать 50% доходов плательщика алиментов.

В законе оговорена и сумма, которую нельзя превышать. Десять прожиточных минимумов - максимально разрешенная выплата. С декабря месяца эта сумма не должна превышать 14920 гривен для детей до 6 лет и 18600 для тех, кто получает выплаты с 6 до 18 лет.

В законопроекте предусмотрен владелец алиментов. Ранее им являлся тот, кто проживает с ребенком. Теперь же сам ребенок.

Замечаний по проекту не было, и он был заверен Главным юридическим управлением Украины.

Также правительственный портал поместил решение Кабинета министров о разрешении подачи заявления на пособие в электронном виде. Уполномоченные лица территориальных общин будут принимать и обрабатывать заявления с последующей передачей их в управления по соц. защите.

В Украине принят закон, упрощающий оформление алиментов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх