Новости и события » Культура » Платформа SOSмайбутнє создала карту объектов, требующих немедленной реставрации

Платформа SOSмайбутнє создала карту объектов, требующих немедленной реставрации

Платформа SOSмайбутнє создала карту объектов, требующих немедленной реставрации

В Украине начал работу проект SOSмайбутнє, главная задача которого - инвентаризация социокультурной инфраструктуры, находящихся под угрозой уничтожения и организация помощи по ее восстановлению. Сейчас активно идет составление карты, на которой отмечаются объекты, требующие немедленной реставрации.

Платформа SOSмайбутне создана по инициативе Натальи Заболотной, председателя Art Ukraine Foundation, при поддержке Kennan Institute (Kyiv office), института общественно-экономических исследований (ИСЕД), агентства цифровых коммуникаций Volta. Идею поддержали тысячи людей, приславших фото и истории про проблемные объекты. Сотни фото опубликованы в Facebook-группе SOSмайбутне неравнодушными к судьбе культурного наследия людьми.

За месяц существования платформы к ней уже присоединилось около полутора тысяч неравнодушных, в том числе и деятелей культуры, писателей, философов, заметила Наталья Заболотная.

В том числе к проекту присоединились философ Мирослав Попович, режиссер Роман Балаян, литературовед, профессор Гарвардского университета Григорий Грабович, художники Олег Тистол, Борис Егизарян, Роман Минин, Анатолий Криволап, меценат Евгений Уткин, знаменитый дирижер Роман Кофман, академик Владимир Нудельман, литератор Сергей Жадан и многие другие.

Уже сейчас на карте отмечены отмечены сотни таких культурных объектов, требующих восстановления. Это замки, которые необходимо немедленно реставрировать, нуждающиеся в ремонте детские культурные центры, сельские клубы, бассейны, спортивные детские юношеские школы.

На сайте SOSмайбутне могут зарегистрироваться все желающие и добавить свою информацию. Общественный совет проанализирует зафиксированые объекты и отберет те, которые требуют первоочередной помощи.

А конечной целью этой идеи является создание так называемого "портала добрых дел", когда результат будет зависеть от активности неравнодушных, сказал Отари Арутюнян, управляющий партнер Агентства цифровых коммуникаций Volta. Проект рассчитан, в том числе, и на волонтеров.

Среди отмеченных на карте объектов, которые нуждаются в немедленной помощи ландшафтный заказник Тарутинская степь. Министерство обороны Украины пытается вернуть себе земли, которые когда-то были военным полигоном. Реликтовые степи, которые никогда на протяжении тысячелетий не знали плуга, беспощадно распахивают и выращивают на них кукурузу. Ученые бьют тревогу - если степь будет распахано, за несколько лет степные ветры просто сметут с его поверхности плодородный слой почвы, превратив эти земли в пустыню.

Еще один объект - Дворец Курисов, который находится в селе Курисово, Лимаского района. Сейчас поместье принадлежит частным лицам. Удивительный замок, объединяющий в себе сразу несколько стилей (мавританский стиль, ренессанс, английский классицизм и готику) с минаретом, караван-сараем и аквариумом на крыше рискует рассыпаться, так как построено из ракушечника, пишет bessarabiainform.com.

Платформа SOSмайбутнє создала карту объектов, требующих немедленной реставрации

Платформа SOSмайбутнє создала карту объектов, требующих немедленной реставрации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх