Новости и события » Общество » В Греции празднуют 115-летие со дня находки Антикитерского механизма

В Греции празднуют 115-летие со дня находки Антикитерского механизма

В Греции празднуют 115-летие со дня находки Антикитерского механизма

В Греции празднуют 115-летие со дня находки Антикитерского механизма. Это устройство ученые сравнили с первым прототипом компьютера.

Сравнение с компьютером вызвано не начинкой, состоящей из полупроводниковых плат, а тем, что оно способно вычислять многочисленные состояния планет на небосводе. Одно маленькое устройство было способно предсказывать нахождение и фазы луны, моменты солнечного солнцестояния, местоположение известных на тот момент планет, рассчитывать даты Греческих «всемирных» спортивных состязаний.

Ученые несколько раз подходили к исследованию самой продвинутой астролябии в мировой истории. Использование рентгена в 50-е годы прошлого века помогло детально узнать, как оно устроено, какие материалы использовались для создания хитроумного механизма. На данный момент научное сообщество почти полностью пришло к консенсусу по поводу даты создания Антикитерского механизма - I век до нашей эры. Также есть небольшая группа ученых, которые уверены, что первый в мире компьютер был создан в эпоху Возрождение, когда человечество знало о свойствах сплавов, разбиралось в астрономии и могло уже создавать столь сложные и изящные вещи. Самым главным доводом в пользу средневекового происхождения греческой астролябии является то, что никакое дерево не может сохраниться в воде на протяжении нескольких тысяч лет. А корпус греческого устройства был именно деревянным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх