Новости и события » Hi-Tech » Сегодня мир отмечает день электросвязи и информационного общества

Сегодня мир отмечает день электросвязи и информационного общества

Сегодня мир отмечает день электросвязи и информационного общества

Сегодня, 17 мая, отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества. Это профессиональных праздник всех, чья деятельность связана с информационно-коммуникационными технологиями - программистов, системных администраторов, Интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов Интернет-изданий и всех тех, кто связан с компьютерами. Данный праздник призван повысить уровень просвещенности общественности о возможностях компьютерной техники и связанных с ней технологий.

Всемирный день электросвязи и информационного обществ объединил два других праздника: Международный день телекоммуникаций и Всемирный день информационного общества. Отмечать его начали с 2006 года. К слову, дата 17 мая была выбрана далеко не случайно. Именно в этот день 1865 года был создан Международный телеграфный союз, позже переименованный в Международный союз электросвязи. 27 марта 2006 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 17 мая Всемирным днем информационного общества, а генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все государства-члены ООН принять меры по повышению безопасности и укрепления среди людей доверия к информационно-коммуникационным технологиям, чтобы создать свободное безопасное информационное общество.

Интересно, что ежегодно для празднования Всемирного дня электросвязи и информационного обществ выбирается какая-то конкретная тема. Например, в прошлом году это была предпринимательская деятельность в области ИКТ в интересах социального воздействия, в 2015 году - электросвязь и ИКТ: движущие силы инноваций, а в 2014 году - широкополосная связь в интересах устойчивого развития. Каждая тема выбирается для развития того или иного направления и решения существующих в этой области проблем.

Сегодня мир отмечает день электросвязи и информационного общества

ООН


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх