Новости и события » Общество » Биологи научились выращивать кровь из стволовых клеток человека

Биологи научились выращивать кровь из стволовых клеток человека

Биологи научились выращивать кровь из стволовых клеток человека

Биологи из Бостона разработали методику превращения "перепрограммированных" стволовых клеток в заготовки клеток крови, что открывает дорогу для лечения болезней крови и создания "бесконечных" запасов донорской крови, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Это открытие дает возможность взять клетки у пациента, страдающих от генетических болезней крови, поменять их гены и создать полноценные клетки крови. К тому же теперь мы сможем создать неисчерпаемый источник крови и ее стволовых клеток, используя клетки людей с первой группой крови. Это поможет нам спасать жизни людей, нуждающихся в срочном переливании крови", - заявил Риохиси Сугимура (Ryohichi Sugimura) из Гарвардского университета (США).

За последние два десятилетия биологи научились превращать стволовые клетки в ткани костей, мускулов, кожи и нервной системы. Такие ткани могут стать "запчастями" на случай повреждения тела или лекарством для ряда дегенеративных заболеваний. К примеру, культуры "стволовых" нейронов могут стать средством для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона, а другие их версии помогут вернуть утерянные конечности или органы.

В частности, в апреле 2012 года ученые смогли превратить стволовые клетки в волосяные луковицы и успешно пересадили их на затылок "лысых" мышей. В прошлом и позапрошлом году японские ученые собрали полноценные копии различных органов, таких как почки или печень, из стволовых клеток, а также вырастили ногу крысы и "подключили" ее к телу грызуна. Все эти опыты пока проводятся на животных, однако в ближайшие годы аналогичные эксперименты начнутся на человеческих клетках.

Сугимура и его коллеги добавили в число таких тканей и кровь, научившись превращать эмбриональные или перепрограммированные стволовые клетки в заготовки всех типов кровяных клеток. Для этого ученые проследили за тем, как возникает костный мозг и первичные клетки крови внутри зародышей мышей, и затем попытались повторить этот процесс в культуре человеческих стволовых клеток.

Эти эксперименты помогли ученым выделить 26 разных гормонов и других сигнальных молекул, участвовавших в процессе формирования клеток, и протестировать действие каждого из них на стволовые клетки и клетки зародышей. Перебрав несколько их комбинаций, биологи обнаружили что сочетание всего семи таких веществ - ERG, HOXA5, HOXA9, HOXA10, LCOR, RUNX1 и SPI1 - позволяет превратить стволовые клетки в будущие клетки крови.

Вырастив культуры таких клеток, ученые имплантировали их в организм мышей, лишенных иммунной системы, и проследили за их дальнейшим развитием. Как показали эти опыты, эти "заготовки" успешно превратились в эритроциты, лимфоциты, T- и B-клетки и прочие компоненты крови.

Сейчас ученые работают над созданием более безопасных версий этой технологии, не требующих использования ретровирусов для включения семи генов, отвечающих за превращение стволовых клеток в клетки крови. Их создание, как считают авторы статьи, откроет новый век в медицине и в изучении болезней, связанных с генетическими дефектами в клетках крови.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх