Новости и события » Hi-Tech » Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

В американском городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, стартовала ежегодная конференция для разработчиков I/O 2017. Начала компания Google с рассказа про обновление фирменных сервисов, вроде Assistant и Photo, а затем перешла к новой версии Android. К слову, на сегодняшний день в мире существует уже два миллиарда активных устройств, работающих под управлением Android. Как обычно, номер и название следующей версии Android пока держатся в секрете. Но некоторые новые подробности об Android O компания все же рассказала.

О большинстве новых функций Android O стало известно еще в марте, когда была выпущена первая бета-версия. На I/O представители Google более подробно рассказали о них и рассказали о нескольких ранее неанонсированных нововведениях.

В новой версии Android появится нативная поддержка функции "картинка в картинке". Например, при просмотре видео на YouTube можно нажать кнопку "Домой", чтобы вернуться на рабочий экран, свернув при этом видео в небольшое окно, которое будет отображаться поверх других приложений. Аналогичным образом эта функция будет работать в мессенджерах и других приложениях, разработчики которых добавят ее поддержку.

Также Google рассказала про уведомления на иконках приложений. Изначально считалось, что на иконках просто будет отображаться количество пропущенных уведомлений, как это реализовано в iOS, но это оказалось не так. В Android O при получении уведомления на иконке соответствующего уведомления появится индикатор, и если зажать эту иконку, то появится контекстное меню с подробной информацией об уведомлении.

Особое внимание компания уделила работе с текстом. В Android O будет работать функция автозаполнения. Например, если вы вводили данные аккаунта от Twitter в Chrome на своем компьютере, то на Android-устройстве система предложит вставить их автоматически. Также Google переработала редактирование текста. Теперь эта функция работает на основе машинного обучения. В старых версиях Android можно было выделить слово длинным нажатием по нему, а затем выбрать нужный текст. В Android O можно дважды тапнуть по адресу или номеру телефона в любом месте, и он автоматически будет выделен.

Затем Google уделила внимание безопасности. В Google Play появится встроенный антивирус на основе машинного обучения Google Play Protect. Он будет сканировать все устанавливаемые приложения на наличие любых угроз, чтобы защитить пользователей от кражи данных и прочих опасностей.

Также Google рассказала про оптимизацию в Android O. Загрузка системы будет происходить вдвое быстрее, чем это было на Android Nougat. Также компания еще раз упомянула про "умную" систему ограничения работы приложений в фоне для экономии заряда аккумулятора. Система будет прекращать любую активность приложений в фоне, если в ней нет необходимости. Это может быть отправка сигналов другим приложениям, обновление местоположения и прочее.

Важным анонсом для разработчиков стал новый инструмент Play Console Dashboards. Он будет интегрирован с консолью для разработчиков и позволит им отслеживать проблемы в приложениях, количество пострадавших пользователей и другую статистику. Все это должно позитивно сказаться на качестве приложений и скорости исправления ошибок.

Другим крайне важным объявлением для разработчиков стало то, что Android, начиная с версии O, поддерживает язык программирования Kotlin. Он более типобезопасный и простой в сравнении с Java и отличается более быстрой компиляцией в сравнении со Scala.

Последним анонсом в блоке про Android стала презентация Android Go - специальной версии Android, разработанной для доступных смартфонов. По сути это Android One, но только в программном исполнении. Во главе Android Go стоит оптимизация, чтобы система могла плавно и без проблем работать на устройствах с объемом оперативной памяти около 1 ГБ. Это позволит Google привлечь большее число пользователей на развивающихся рынках.

На этом анонсы в отношении Android с I/O 2017 закончились. Google объявила, что вторая бета-версия Android O уже доступна для загрузки. Компания уже запустила программу бета-тестирования, и все владельцы поддерживаемых устройств линеек Pixel и Nexus могут зарегистрировать их, чтобы "по воздуху" обновиться до беты Android O. Релиз финальной версии состоится до конца лета.

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Вторая бета-версия Android O уже доступна всем желающим

Android


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх