Новости и события » Общество » А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

Журналисты, которые на пресс-конференции президента Украины Петра Порошенко пытались обвинить его в коррупции, с треском проиграли эту информационную "битву".

Об этом написал украинский инвестиционный банкир и блогер Сергей Фурса на своей странице в Facebook.

Блогер выразил возмущение тем, как в украинском сегменте Facebook отреагировали на пресс-конференцию Порошенко. "Если бы вы случайно заехали в Украину в воскресенье, не бывая тут раньше, то у вас бы сложилось впечатление, что страной единолично правит диктатор Порошенко, который убивает оппозиционных журналистов и вводит цензуру. По крайней мере, такое впечатление могло сложится у вас, если бы вы решили почитать украинский фейсбук", - заметил Фурса.

Далее он подчеркнул, что журналисты шли на пресс-конференцию "как на последний бой", но проиграли и начали махать кулаками после драки.

"У "идущих на смерть" был выбор. Либо идти войной на президента, пытаясь его уколоть как можно больнее, превращая пресс-конференцию в личные разборки, либо задавать общие вопросы на общие темы. Земельная реформа, пенсионная реформа, антикоррупционные суды. Насиров, наконец. Отношение к тому, что кто-то взял Мартыненко на поруки. Много тем. Которые важны. И которые относительно нейтральны, но позволят вынести из встречи информацию. Людям, которые это смотрят", - пояснил блогер.

Однако журналисты, с точки зрения Фурсы, поступили совсем иначе.

"Или задавайте вопросы, после которых всякому в стране станет ясно, что президент таки коррупционер или не задавайте вообще. Ведь иначе ты докажешь совершенно обратное, а президент будет выглядеть мудрым отцом державы, а не жадным коррупционером. В результате нападавшие с треском проиграли. И не только потому, что президент не дурак. Все дело в вопросах. Не было ни одного вопроса, который бы поставил в тупик. Задавая эти вопросы, люди, их задававшие, больше фанатели сами от себя. А потом плакались, что им ответили не так", - заметил блогер.

"Если в вопросе главное не ответ, а сам факт, что ты такой красивый и смелый спросил про прибыль банка Порошенко, то к черту такие вопросы. Потому что тогда журналисты превращаются в политиков. А это совсем другая игра. Тем более, что если искать коррупцию в окружении президента, то она точно не будет находиться в вопросе прибыли маленького банка в тот год, когда все банки в Украине начинают расформировывать резервы и этим показывают прибыль", - добавил Фурса.

Далее он упомянул о футболках с портретом Павла Шереметы, в которых пришли журналисты на пресс-конференцию.

"Гибель Павла Шереметы - большая трагедия. Но, елки-палки, такое впечатление, что это была пресс-конференция Кучмы и журналисты героически пришли в футболках с Гонгадзе. Если просто включить первый раз телевизор, то может показаться, что все эти люди считают президента ответственным за убийство журналиста. Серьезно? [...] Никто ведь всерьез не думает, что кто-то в администрации президента мешает расследованию? Вот честно? Или что кто-то там был заинтересован в смерти Павла? Спросите об этом людей, надевших футболки, и вам ответят, что, конечно, нет. Но эта футболка кричит совсем о другом. И это просто нечестно. И по отношению к Павлу, и по отношению к людям, которым посылают но совсем не верный месседж", - подчеркнул блогер.

Возмутила Фурсу и реакция соцсетей на блокировку "ВКонтакте" и "Одноклассников".

"Вы серьезно считаете, что в "Одноклассниках" было активное гражданское общество? Которое мешало власти. Или "ВКонтакте"? А может, это все является частью Facebook, популярность которого в результате указа должна вырасти? И тогда указ будет иметь обратный эффект, затягивая в орбиту активной части общества все больше людей?" - задал риторические вопросы блогер.

"У власти достаточно грехов. С ними и надо бороться. А не выдумывать другие, мифические, и воевать с ними. Тем более, не стоит выдумывать страшилки о диктаторах, которые далеки от украинской реальности так же, как ВВП на душу населения Украины далек от швейцарского", - заключил автор.

Пост получил более 440 лайков и 30 перепостов. В комментариях развернулась бурная дискуссия.

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву

А потом они плакались: Порошенко записали в актив выигранную битву


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх