Новости и события » Общество » 18 мая: народный календарь и астровестник

18 мая: народный календарь и астровестник

18 мая: народный календарь и астровестник

Сегодня Ярины капустницы; капуста и еще раз - капуста!

Святая Ирина Македонская была первой женщиной, прославленной в лике великомучеников.

На Ярины хозяйки обычно занимались высадкой рассады. Высаживая молодую капусту, крестьянки говорили: "Не будь голенастойх, будь пузатой; не будь пустой, будь упругой; не будь красивой, будь вкусной!" Подобные заговоры существовали к каждому овощу. Но был еще такой нюанс: рассаду никогда не взрывали четверг, считая, что тогда капусту изувечат вредители. Рассаду сажали натощак, чтобы прожерливые куры не склевали.

Также в этот день почитается икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", перед которой молятся, когда имеют проблемы с алкоголем. Зеленый змей, "ответственный" за пьянство, боится этой иконы как огня. Одна беда: алкоголики никогда сами не признаются о своей болезни, поэтому за них молятся его родные и близкие. Между прочим, по употреблению крепкого алкоголя (преимущественно водки) Украина традиционно входит в десятку стран-лидеров. К середине XVI в. украинцы варили распространенные в то время слабоалкогольные напитки (5-8°) - мед, пиво, брагу и употребляли их дома или в трактирах, которые были скорее культурным центром, а не местом спаивания народа. Во времена казачества община относилась к пьянству тоже очень строго. Употребление алкоголя во время военного похода каралось смертной казнью. Настоящей бедой для украинцев пьянство стало с начала XIX века.

Именинница сегодня Ирина (Ярина).

Сегодня двадцать второй лунный день. День знаний, обработки информации. Будете плавать в ней, как рыба в воде и хватать нужное, ведь если не возьмет вы - схватит кто-то другой, или схватят вас. Но сегодня фортуна на вашей стороне: вы ловки, удачливы и оригинальны. Другим рыбам останется только голая зависть. Еще к тому же белая, вам же удовольствие. Не рекомендуется поститься и голодать. Это именно тот день, когда можно побаловать себя чем-то вкусненьким, хотя и не слишком полезным. Энергетический центр - поясница - время от времени делайте нужные упражнения. Сны сбываются, особенно цветные, в 3D. Если вам ничего не снится, или исключительно черно-белый арт-хаус - сходите на "Чужого". Именно сегодня стартует показ "Чужой: Завещание". Кстати, вы знаете как бежать от Чужого? Зигзагом, как от крокодила. Впрочем, Майкл Фассбендер и Ридли Скотт намекают, что от него не уйдешь. Разве что проснешься.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1941 году: +3; а самым теплым в 1909 - +32,1.

Белый дом НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх