Новости и события » Политика » Украина и ЕС обсудили реформу госуправления

Украина и ЕС обсудили реформу госуправления

Украина и ЕС обсудили реформу госуправления

Министр Кабинета Министров Александр Саенко 17 мая встретился с руководителем Группы поддержки Украины ЕС Питером Вагнером для обсуждения дальнейших шагов реформы госуправления, передает со ссылкой на Правительственный портал.

Во время встречи А.Саенко подробно рассказал о следующих шагах реформирования министерств, которые включают:

- совершенствование структур министерств путем определения сфер политики и ответственности каждого министерства;

- создание подразделений по формированию политики и стратегического планирования;

- привлечение лучших специалистов на новые должности через открытые и обновленные конкурсные процедуры;

- внедрение современных инструментов электронного взаимодействия.

П.Вагнер подчеркнул, что для ЕС важно помочь Украине привлечь талантливых специалистов для привнесения опыта бизнес и экспертной среды в государственное управление.

Правительство уже одобрило ряд первоочередных мер, включая формирование рабочих групп под руководством министров, которые будут осуществлять функциональное обследование министерств. В них войдут также госсекретаря и госслужащие министерств, эксперты из Украины и ЕС. Рабочие группы проведут анализ функций министерств, и на основе их выводов будет утверждена новая структура, разработано положение о новых структурных подразделения, определены несвойственные функции министерств, позже будут переданы другим структурам. На новые должности будут проведены открытые и прозрачные конкурсы с участием независимых HR-экспертов, позволит привлечь около 1000 специалистов, которые способны эффективно работать на государственной службе.

А.Саенко отметил, что первый транш, полученный от ЕС, пойдет в государственный бюджет Украины. Следующие четыре будут зависеть от прогресса Украины во внедрении реформы, в частности от достижения ключевых индикаторов выполнения Стратегии реформирования государственного управления до 2020 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх