Новости и события » Политика » Сергей Кивалов: Принятия «антицерковных» законов допустить нельзя

Сергей Кивалов: Принятия «антицерковных» законов допустить нельзя

Сергей Кивалов: Принятия «антицерковных» законов допустить нельзя

Об этом заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Кивалов, комментируя законопроекты №4128 и №4511, которые узаконивают церковное рейдерство и ставят церковь под контроль государства.

Он отметил, что законопроекты №4128 и №4511, стоящие на повестке дня парламента, уже взбудоражили общественность. "Под стенами Верховной Рады собралось несколько тысяч православных - и верующих, и священнослужителей - чтобы не допустить принятия этих зловещих законопроектов. Ситуация под главным законодательным органом уже накалилась. И это законопроекты еще не приняты!" - подчеркнул политик.

"Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что в случае принятия эти античеловеческие законы не просто расколют общество по религиозному принципу, но и могут привести к гражданской войне. Это понимает весь мир. На первый взгляд, этого не понимает только украинская власть. Но это ложь! Официальные украинские власти очень хорошо понимают, что принятие этих двух антицерковных антихристианских законов приведет к страшному противостоянию в стране, которое обернется человеческими трагедиями", - сказал народный депутат.

"Именно для этого - для раскола общества, для раздора между людьми, для того, чтобы погрузить православных в Украине в хаос, в кошмар и мрак религиозных междоусобиц - и пытаются "протянуть" эти адские законы. Реализация плана по уничтожению государства Украина продолжается. И сейчас власти пытаются подбросить свежих дров в костер войны, который и так полыхает у нас более трех лет. Нас пытаются втянуть в религиозный, искусственно созданный конфликт", - отметил Сергей Кивалов.

Он подчеркнул, что украинскую власть пытается вразумить мировая общественность. "Так, Всемирный совет церквей призывает отозвать эти злодейские законопроекты. Генеральный секретарь организации пастор Олаф Фюксе Твейт направил письмо президенту страны Петру Порошенко и спикеру Верховной Рады Андрею Парубию. Во Всемирном совете предостерегают, что "принятие вышеупомянутых законопроектов поставит под угрозу принцип свободы вероисповедания и равенства всех Церквей и религиозных общин в Украине и может вызвать новую волну напряженности в украинском обществе". При этом Всемирный совет церквей не удостоился чести получить ответ от упомянутых руководителей государства", - акцентировал оппозиционер.

Сергей Кивалов привел слова Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который сказал, что "во время так называемых голосований общих собраний за переподчинение приходов происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозной общиной. Ведь в соответствии с Законом Украины "О свободе совести и религиозных организациях" в населенном пункте могут действовать несколько религиозных общин разного религиозного или конфессионального направления. И право решать вопрос подчиненности, как и любых других вопросов, принадлежит исключительно соответствующей религиозной громаде, как юридическому лицу". Также Блаженнейший подчеркнул, что в стране "не один год проводят грязную информационную войну против Украинской православной церкви, используя непроверенную и неправдивую информацию, постоянно клевещут на Украинскую православную церковь и побуждают людей к противостоянию на религиозной почве".

Также Сергей Кивалов отметил, что обратился к православным и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он сказал: "Призываю вас поставить свою подпись под обращением к вашему народному депутату, избранному в вашем мажоритарном округе, которому в четверг, 18 мая, придется голосовать в Верховной Раде по этим законопроектам. Это наше право, как избирателей - просить избранников защитить наши интересы. Подпись каждого из вас - это голос христианина в защиту Украинской православной церкви".

"Сегодня никто из верующих в Украине не остается безучастным к наглым настойчивым попыткам властей усугубить вражду и ненависть в народе. Люди собрали уже более 300 тысяч подписей к воззванию к Президенту страны с просьбой не допустить еще одной войны в Украине - теперь на почве религии", - подчеркнул Сергей Кивалов.

"Для государства принятие антицерковных законов - это циничная игра, это банальная схема отбирания зданий церквей, церковного имущества и земли у канонической церкви. Для православных, у которых государство (кстати, отделенное от церкви Конституцией) фактически отбирает возможность ходить в церковь, это трагедия", - отметил парламентарий.

"Особо цинично выглядит то, что Украине навязывается это безбожное беззаконие именно тогда, когда в стране и без этого идет война, когда нет спокойствия и всех захлестнула бедность, когда ежедневно из новостей льются провокативные новости, подогревающие ненависть друг к другу. Конечно, православная каноническая церковь, призывающая к любви и миру, в Украине не нужна", - сказал политик.

"Я, как народный депутат, как православный христианин сделаю все, что будет в моих силах, чтобы не допустить принятия этих законопроектов", - резюмировал Сергей Кивалов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх