Новости и события » Спорт » Сильнейшие скалолазы съехались в Днепр

Сильнейшие скалолазы съехались в Днепр

Сильнейшие скалолазы съехались в Днепр

Впервые в Днепре стартовал чемпионат Украины по скалолазанию. Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня на площади Героев Майдана. На центральной площади города пройдет и самая зрелищная часть чемпионата - в воскресенье, 21 мая, с 19 до 22 часов здесь пройдут финалы по болдерингу (самой сложной дисциплины скалолазания).

Состязания пройдут в четырех видах программы: скорость, сложность, болдеринг и многоборье. В чемпионате ожидается участие около ста сильнейших украинских скалолазов, среди которых призеры многих международных соревнований. На кону будут стоять не только медали, а и право выступать за сборную Украины на Чемпионате Европы в Италии.

Особое значение попадания в сборную связано и с тем, что скалолазание в прошлом году было зачислено в Олимпийскую программу, и соревнования по многоборью в этом виде спорта пройдут на Играх 2020 года в Токио.

Отметим, что помимо состязаний профессионалов, в чемпионате Украины предусмотрена и фестивальная часть для детей до 14 лет и любителей. В них ожидается участие около 200 участников из разных городов Украины.

Программа Чемпионата Украины по скалолазанию:

20 мая, суббота

Фестиваль «Dnepr Boulder Boom». Площадь Героев Майдана. Дети с 9 до 14 часов, любители с 15:00 до 17:30.

Финальные соревнования Чемпионата Украины в скорости и сложности. Скалодром «La Scala» (ул. Баррикадная, 5/7), 18:30 - 22:00.

21 мая, воскресенье

Фестиваль «LA SCALA» для любителей и детей. Скалодром «La Scala» (ул. Баррикадная, 5/7). Дети с 10 до 13 часов, любители с 13 до 16 часов.

Финальные соревнования Чемпионата Украины по болдерингу, награждение победителей и закрытие соревнований. Площадь Героев Майдана, 19:00 - 22:00.

Вадим Тахтерин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх