Новости и события » Экономика » В Китае заявили об "историческом прорыве" в добыче углеводородов

В Китае заявили об "историческом прорыве" в добыче углеводородов

В Китае заявили об "историческом прорыве" в добыче углеводородов

Началась полноценная добыча газогидратов с подводного морского месторождения.

В Геологической службе Министерства земельных и природных ресурсов Китая заявили об успехе с экспериментом по добыче газовых гидратов с месторождения на дне Южно-Китайского моря.

Разработка месторождения так называемого "горючего льда" (внешне газовые гидраты напоминают снег или рыхлый лед) началась 10 мая и к настоящему моменту успешно продолжается восемь дней подряд. За это время с месторождения, расположенного на глубине свыше 1200 метров от поверхности моря и еще около 200 метров от поверхности дна, было получено более 120 тыс. кубометров газа с содержанием метана до 99,5%.

В сообщении Геологической службы успех эксперимента назван историческим прорывом. Особо подчеркивается, что эксперимент стал первым успешным примером промышленной морской добычи газогидратов, был достигнут с опорой исключительно на собственные силы и будет иметь "далеко идущие последствия".

Акватория Южно-Китайского моря, в которой начата добыча гидратов, является предметов территориальных споров между целым рядом стран. Настаивая на своих претензиях, китайцы укрепляют спорные архипелаги Спратли и Парасельские острова, на шельфе которых, по данным исследований, сосредоточены большие запасы нефти, газа и тех же гидратов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх