Новости и события » Общество » Турция не будет упрашивать немецких солдат оставаться в Инджирлике - Чавушоглу

Турция не будет упрашивать немецких солдат оставаться в Инджирлике - Чавушоглу

Турция не будет упрашивать немецких солдат оставаться в Инджирлике - Чавушоглу

Турецкие власти не намерены уговаривать немецкую сторону оставить солдат и самолеты бундесвера, принимающих участие в антиигиловской коалиции, на базе НАТО в Инджирлике.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу в интервью частному телеканалу NTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если они хотят уйти, это их дело, мы не будем упрашивать", - заявил дипломат.

При этом он сказал, что Германия должна прекратить снисходительно относиться к Турции.

Спор между сторонами по поводу базы длится более года и развивается на фоне общего резкого похолодания отношений между партнерами. На этой неделе Анкара в очередной раз отказала в посещении 270 солдат бундесвера в Инджирлике депутатами бундестага (что является их правом и обязанностью, поскольку именно они дают мандат на участие военных ФРГ в зарубежных операциях).

Берлин признает, что с точки зрения логистики, безопасности и других аспектов турецкая база - самая подходящая. Однако в свете развития событий прорабатываются альтернативные варианты: три базы в Иордании, столько же в Кувейте и 2 на Кипре. Самым предпочтительным вариантом пока является Иордания, которая, хоть и не является членом НАТО, однако активно поддерживает коалицию. К тому же там есть подходящие военно-воздушные базы - Аль-Азрак, Аль-Джарр и Принц Хассан. Министр обороны в предстоящие выходные совершит визит в Иорданию, в ходе которого, очевидно, будет говорить на эту тему.

Ранее официальный Берлин призывал Анкару не мешать борьбе с ИГИЛ из-за политических обид. А глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в Вашингтоне даже просил американских коллег повлиять на турецкую сторону в этом вопросе.

Как сообщалось, с начала 2016 года 6 самолетов-разведчиков Tornado и самолет-заправщик бундесвера принимают участие в операции международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Они базируются на базе НАТО Инджирлик в Турции.

Вашингтон Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх