Новости и события » Здоровье » Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Злоупотребление алкоголем, равно как и попытки помочь алкоголику, можно сравнить с бесконечной поездкой по ухабистой дороге. Обязательно наступает момент, когда начинает казаться, что это не закончится никогда...

Но, если вы твердо решили бросить пить или намерены помочь кому-то избавиться от алкогольной зависимости, то это уже полдела. Как только мы признаем, что в нашей жизни есть проблема, у нас появляются силы и возможности для ее решения. Поэтому вам совсем не нужно ждать, когда все станет "слишком серьезно". У вас есть все, чтобы начать меняться уже сегодня!

10 шагов избавления от алкогольной зависимости

Дорога к полному излечению всегда строится на саморазвитии и личностном росте. Также вам потребуется взять на себя ответственность за все свои поступки.

Чтобы улучшить свою жизнь, вам придется ежедневно работать над собой. Готовы? Тогда вот 10 шагов, которые помогут вам победить зависимость от алкоголя. 1. Закон "ежедневной борьбы"

Бросьте пить прямо сейчас! Вы можете попытаться сказать себе, что сделаете это завтра. Но вы знаете, что это лишь уловка. Если вы годами употребляли алкоголь для физического и эмоционального расслабления, то должны быть готовы, что потребуется огромное количество усилий с вашей стороны, чтобы вести трезвый образ жизни.

Прежде всего, вам надо научиться получать удовольствие и выражать свои эмоции без алкоголя. Кроме этого, вам придется правильно вести себя на вечеринках с выпивкой, а также избегать друзей, которые подбивают вас выпить "всего один бокал".

Ничего из этого не окажется легким делом. Путь к восстановлению будет долгим, а результаты вы увидите совсем не скоро. Нужно бороться со своей зависимостью каждый день. Только так вы сможете навсегда избавиться от алкоголя в вашей жизни. 2. Ведите здоровый образ жизни

Употребление алкоголя в течение многих лет меняет тело не в лучшую сторону. Следовательно, вам придется хорошенько потрудиться, чтобы вернуть ему былую форму. Здоровый образ жизни и алкоголизм невозможно совмещать, поэтому начинайте заботиться о своем теле прямо сейчас.

Кроме того, снова приведя себя в форму, вы повысите свою самооценку. Это, в свою очередь, избавит вас от депрессии и чувства тревоги. Сильная самооценка может стать мощной стабилизирующей силой в вашей жизни. Поэтому, переходим к третьему шагу... 3. Повышайте самооценку

Алкоголики часто живут с чувством жалости и ненависти к себе. Эти негативные эмоции создают у человека потребность в самолечении, которым в этом случае является спирт. Злоупотребление алкоголем также сопровождается целым рядом последствий, которые постепенно снижают у пьющего человека чувство собственного достоинства, что, опять же, приводит к сильному желанию выпить. Получается некий замкнутый круг.

Сильная самооценка может стать настоящим щитом против эмоциональных срывов, которые могут вызвать алкогольный рецидив. Вот несколько способов, которые помогут вам начать работу в этом направлении:

  • Заведите новых друзей, которые полюбят вас за то, какой вы есть.
  • Держите себя в хорошей физической форме. Это поможет вам чувствовать себя сильным и уверенным человеком, а люди будут стремиться к общению с вами.
  • Найдите хобби и мероприятия, которые вам интересны. Так вы сможете узнавать что-то новое или даже повидать удивительные места.
  • Выделите время для рефлексии, чтобы лучше узнать себя и свои мысли.
  • Помогайте людям. Занимайтесь общественной работой в выходные дни и принимайте участие в чьей-то жизни.

4. Избавьтесь от токсичных отношений

Дистанцируйтесь не только от других алкоголиков и наркоманов, но и от людей с негативными взглядами на жизнь. Вы не нуждаетесь в постоянных драмах и скандалах. Вам не нужно общаться с людьми, которые лгут, предают или крадут. Будьте уверены, что они никогда не подставят вам свою спину.

Окружайте себя людьми, которые активно совершенствуют себя и улучшают качество своей жизни. Находитесь рядом с тем, которые будет стимулировать вас быть более здоровым человеком. 5. Не расслабляйтесь на полпути

В какой-то момент вам захочется мысленно аплодировать себе за то, что вы зашли так далеко. Хотя вы действительно можете гордиться собой, не останавливайтесь на достигнутом. Будьте осторожны, чтобы алкоголь не застиг вас врасплох, в тот самый момент, когда вы чувствуете себя сильным и уверенным. Всегда заставляйте себя совершенствоваться, даже если однажды вы получите все, о чем когда-то могли только мечтать. 6. Будьте благодарны

Благодарность поможет вам от удержаться от рецидивов. Потратьте несколько минут в день на то, чтобы осознать и оценить те хорошие вещи, которые у вас есть, даже если их пока не так уж много.

Попробуйте записывать на бумаге те вещи, за которые вы благодарны людям и судьбе. Благодарность за то, что вы имеете крышу над головой или любящую семью, поможет вам почувствовать себя лучше. 7. Не превращайте группу поддержки в костыли

Группы поддержки могут быть очень полезны, но в то же время, слишком опасно целиком и полностью полагаться на них. Принимайте поддержку других людей, но всегда помните о том, что вам надо учиться стоять на собственных ногах. 8. Найдите смысл вашей жизни

Это одна из самых больших проблем человеческого бытия; каждый из нас должен найти свое истинное предназначение в этой жизни. Возможно, сейчас вы не слишком понимаете, для чего родились на свет, но пока у вас есть желание продолжать поиск и обучение, вы можете надеяться на то, что обязательно найдете ответ. 9. Обращайтесь за медицинской помощью во время детоксикации

Конечно, вы можете бросить пить алкоголь самостоятельно, без необходимости полагаться на программу или консультанта. Но имейте в виду, что процесс алкогольной детоксикации может быть очень опасен для вашего здоровья.

Детоксикация в среднем занимает 2-4 дня, но если вы пили в течение многих лет, а потом внезапно прекратите употреблять алкоголь, то можете столкнуться с риском очень серьезных побочных эффектов (судороги, галлюцинации и даже сердечные приступы), которые в некоторых случаях приводят к летальному исходу.

Поэтому лучше откажитесь от мысли провести детоксикацию самостоятельно в домашних условиях. Признайтесь себе в том, что нуждаетесь в лечении. Профессионалы сделают вашу детоксикацию безопасной. 10. Помогайте другим

Победив свою зависимость, вы сможете предложить свою помощь другим. Общаясь с зависимыми людьми, оставайтесь беспристрастным, искренними и чутким человеком. Вы также должны принять тот факт, что нельзя заставить человека лечиться, если он того не желает. Но вы всегда можете предложить свою поддержку и участие!

Избавиться от алкогольной зависимости в одночасье невозможно, но благодаря своему терпению и дисциплине, вы можете полностью изменить свою жизнь. Вы можете найти смысл и поддержку в религии, духовности, тренировках, путешествиях, новом хобби и здоровых отношениях, а также сосредоточить свое внимание на достижении небольших целей. И однажды обязательно наступит день, когда вы почувствуете себя по-настоящему счастливым и здоровым человеком!

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем

Как избавиться от алкогольной зависимости естественным путем


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх