Новости и события » Происшествия » Отравление детей в Лозовой: прокуратура взяла на контроль расследование дела

Отравление детей в Лозовой: прокуратура взяла на контроль расследование дела

Отравление детей в Лозовой: прокуратура взяла на контроль расследование дела

По предварительным данным следствия, 17 мая на свалке появились 54 бочки с неизвестным веществом. На трех емкостях была надпись "метилмеркаптан". Из бочек произошла утечка вещества. Вследствие этого пострадали трое детей.

Прокуратура области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по загрязнению земли веществами, вредными для здоровья людей или окружающей среды (ч.1 ст. 239 УК Украины).

Как рассказали в пресс-службе ведомства, неустановленные лица одного из сообществ с ограниченной ответственностью 17 мая выгрузили на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами.

"На трех емкостях есть надпись "метилмеркаптан". Именно из этих бочек произошла утечка вещества", - отметили в прокуратуре.

Вследствие загрязнения на больничные койки попали трое детей.

Тем временем в Харьковской ОГА рассказали, что по результатам обследования прилегающей территории, 17 мая КП "Областное коммунальное специализированное предприятие по выполнению норм экологической безопасности" вывезло на свалку бытовых отходов 18 тонн химического вещества, из них 3 бочки (по 200 литров) разгерметизировались. В результате разлива этого вещества (предварительно - это этилмеркоптан) по прилегающей территории в воздухе распространился едкий запах. Площадь разлива вещества составила 1000 квадратных метров.

"Сейчас участок разлива обработали сорбентом и засыпали слоем земли. Распространение едкого запаха одоранта остановлено", - отметил заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх