Новости и события » Авто » В России предлагают контролировать техосмотр по системе «ГЛОНАСС»

В России предлагают контролировать техосмотр по системе «ГЛОНАСС»

В России предлагают контролировать техосмотр по системе «ГЛОНАСС»

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации сообщает, что автомобилисты иногда обманывают страховые компании, поэтому ведомство хочет ввести систему, которая позволит контролировать техосмотр через спутниковую систему «ГЛОНАСС». Помимо этого, диагностические карты в скором времени могут стать электронными.

В Минпромторге пояснили, что многие автовладельцы не хотят проходить техосмотр, поэтому попросту покупают поддельные диагностические карты. Отмечается, что такая карта, которая содержит информацию о состоянии автомобиля, дает право получить страховой полис ОСАГО.

В новой электронной диагностической карточке помимо данных о техническом состоянии автомобиля будет указываться информации о времени и месте прохождения техосмотра. Спутниковая система «ГЛОНАСС», которая установлена в автомобилях, сможет ли подтвердить, приезжала ли машина на техосмотр. Стоит отметить, что все новые автомобили с 2017 года должны оснащаться системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

В апреле нынешнего года власти России предложили ужесточить условия прохождения техосмотра, включив в комплекс мер проверку фар, светоотражателей, а также «дворников» и габаритных огней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх