Новости и события » Общество » Гриневич: в Одесской области не освоили 50 миллионов для особенных детей

Гриневич: в Одесской области не освоили 50 миллионов для особенных детей

Гриневич: в Одесской области не освоили 50 миллионов для особенных детей

В 2016 году Одесская облгосадминистрация не смогла освоить порядка 50 миллионов гривен, предназначенных для организации обучения детей с особыми потребностями.

Об этом сообщила 18 мая в Одессе министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, отметившая, что решением данной проблемы занимается сейчас новое руководство ОГА во главе с Максимом Степановым.

Чиновница также заверила, что Минобразования не планирует закрывать школы-интернаты для детей с особенными потребностями и направлять их воспитанников в неподготовленные для их обучения классы и к «некомпетентным учителям». При этом одесские учителя попросили Гриневич организовать для первоклассников из указанной категории детей обучение в отдельных классах. Также педагоги рассказали, что для работы с особыми детьми им приходится ездить в Киев, получая там необходимую специализацию. Учителя поинтересовались у министра, возможно ли в городах, где имеются специализированные школы, открыть группу дефектологического образования для преподавателей. В ответ глава Минобразования Украины заявила, что это вполне можно организовать при одесских университетах.

«Ничего сейчас не мешает университетам открыть... У вас есть педагогический университет, классический университет. Вопрос лишь в том, чтобы мы пролицензировали эту специальность, вопрос преподавательского состава. Если есть в обществе необходимость, то этот вопрос нужно ставить перед учеными советами этих университетов», - сказала Гриневич, пообещав проработать решение проблемы.

Кроме того, чиновница сообщила, что в прошлом году Одесская область стала единственным регионом Украины, где также не были освоены деньги, предназначенные на оборудование классов для изучения естественных наук.

Гриневич: в Одесской области не освоили 50 миллионов для особенных детей

Гриневич: в Одесской области не освоили 50 миллионов для особенных детей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх