Новости и события » Общество » Министр образования посетила университет им. Ушинского и рассказала о реформах в сфере образования (фото)

Министр образования посетила университет им. Ушинского и рассказала о реформах в сфере образования (фото)

Министр образования посетила университет им. Ушинского и рассказала о реформах в сфере образования (фото)

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сегодня посетила Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского и представила новые реформы в системе обучения школьников.

В актовом зале университета министр рассказала, что на данный момент готовятся к внедрению масштабные реформы в школьной системе образования. Начиная с 1 сентября 2018 года, все школы страны перейдут на двенадцатилетнюю форму обучения, и будет серьезно изменена система распределения учебных часов в старших классах.

После 9 класса учащиеся будут выбирать гуманитарный или технический профиль на свое усмотрение. От этого выбора будет зависеть, на какие предметы будет делаться упор, а другие - другие будут формироваться в комплексные программы. В итоге дети будут получать большее количество часов на те предметы, которые будут необходимы по выбранному профилю, что позволит лучше подготовится в внешнему независимому оцениванию.

- Мы готовим учебный план, по которому 50% предметов являются обязательными, а 50% - по выбору. Основываясь на эти предметы, что по выбору, школы могут формировать свои учебные планы. К примеру, если вы хотите изучать углубленно физику, химию и биологию, у вас есть возможность взять дополнительные часы из гуманитарного курса. Это называется интегрированные курсы, в таком случае, например, часы изучения истории сокращаются, курсы История Украины и Всемирная история интегрируются в один курс - История Украины в контексте всемирной истории. Это новый курс про 20 и 21 век, - то, что точно должен знать современный человек, - объяснила Лилия Гриневич.

Помимо этого, министр образования раскритиковала результаты сдачи ВНО в Одесском регионе. По ее мнению, одной из самых главных причин плохой сдачи является нехватка в кадрах. Особенно это касается сельских школ, где одному учителю приходится ввести несколько предметов. Министр считает, что новая реформа поможет справиться и с этой проблемой.

- Визит министра образования дает возможность лучше понять и сделать выводы о новых реформах в сфере образования. Встреча совпала с Международным конгрессом "Глобальные вызовы педагогического образования", на котором будут представители из 15 стран мира и будут рекомендации по поводу улучшения образования. Я надеюсь, что данная встреча позволит Министерству дать представление о тех инновациях и реформах, которые есть в мире, - отметил ректор Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского Алексей Чебыкин.

Министр образования посетила университет им. Ушинского и рассказала о реформах в сфере образования (фото)

Министр образования посетила университет им. Ушинского и рассказала о реформах в сфере образования (фото)

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх