Новости и события » Общество » МФК «Николаев» и «Судостроитель» синхронно проиграли в первой и второй лигах Чемпионата Украины по футболу

17 мая МФК «Николаев» и «Судостроитель» синхронно проиграли в первой и второй лигах Чемпионата Украины по футболу соответственно ровенскому «Вересу» и кременчугскому «Кремню».

Об этом сообщают «Николаевские новости».

У МФК «Николаев» в матче с претендентом на выход в премьер-лигу из-за травм и дисквалификаций не смогли выйти на поле Ковалев, Павлов, Сартина, Назаренко, Саркисян, Берко... Больше половины основного состава! Поэтому не удивительно, что преимущество «Вереса» было тотальным. Первый голевой момент у ворот МФК «Николаев» возник на 12-й минуте, когда Майборода в прыжке отбил мяч, летевший в нижний угол ворот после удара лучшего бомбардира первой лиги Степанюка. Но в целом николаевские защитники действовали надежно. Два удара Морозенко и один от Козьбана не таили угрозы воротам гостей. А вот выстрел Степанюка с линии штрафной на 40-й минуте был опасным - мяч просвистел у стойки. А буквально перед свистком на перерыв после удара Козьбана метров с семи мяч угодил в Алексанова. Что касается николаевцев, то они до перерыва считанные разы приблизились к штрафной «Вереса», ударов по воротам Ильющенкова не было вовсе.

Во втором тайме картина не изменилась, «Верес» доминировал. На 52-й минуте Орловский пробил из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч едва не влетел под штангу. А на 61-й минуте свое слово сказал Степанюк. После передачи с фланга он обработал мяч на углу вратарской и вторым касанием отправил его в сетку. 1:0. Николаевцам было нужно идти в атаку, и вот уже Кулишенко дальним ударом заставил Ильющенкова в прыжке перевести мяч на угловой. В ответной атаке Морозенко с линии штрафной пальнул в дальний угол ворот - чуть мимо. Но МФК «Николаев» в эти минуты не выглядел обреченным. На 71-й минуте Куценко хлестко пробил издали, и прыгучему Ильющенкову вновь пришлось потрудиться.

Однако концовка была за «Вересом». На 78-й минуте Степанюк безуспешно пытался пробить Майбороду с острого угла. А «контрольный» гол на 84-й минуте забил Котляр. Он прострелил, и мяч, никого не задев, влетел в дальний угол ворот. 2:0. А на 88-й минуте Морозенко с линии штрафной вогнал мяч под стойку. 3:0. Однако николаевцам удалось избежать разгрома. На 89-й минуте провалилась защита «Вереса», Дударенко выложил мяч Морозову, и 19-летний форвард с семи метров забил свой первый гол за МФК «Николаев». 3:1 в пользу «Вереса».

Поединок с одним из лидеров из-за дисквалификации пропускали игроки «Судостроителя» Минский, Колесниченко и Толгаренко. В итоге на матч с «Кременем» насобирали только 12 футболистов, в запасе был один вратарь Жуков...

Однако, даже несмотря на очевидные проблемы, дебют матча шокировал: к 15-й минуте «Судостроитель» проигрывал 0:4! Во втором тайме мяч еще трижды влетел в ворота Вадима Дмитроченко. 0:7. Комментарии излишни...