Новости и события » Спорт » Шандор ВАРГА: «Шевченко хотел, чтобы я был его агентом»

Шандор ВАРГА: «Шевченко хотел, чтобы я был его агентом»

Шандор ВАРГА: «Шевченко хотел, чтобы я был его агентом»

Футбольный агент вспомнил подробности перехода Олега Лужного в «Арсенал».

Известный агент рассказал о том, как устраивал Лужного в "Арсенал" и почему отказался представлять интересы Андрея Шевченко.

- Как вы устраивали Лужного в "Арсенал"?

- Пикантный момент: "Динамо" с "Арсеналом" попали в одну группу Лиги чемпионов, и Олегу уже после подписания контракта надлежало три месяца доработать в Киеве, в том числе сыграть против будущей команды.

- Коллизия.

- А представь, что чувствовал Венгер, когда "Динамо" с Лужным обыграло его "Арсенал" и выбило из Лиги чемпионов! В том самом, памятном рейсе из Запорожья Лобановский сказал Суркису: "Может быть, мы и найдем такого правого защитника, как Лужный, но такого капитана - точно нет". Другой на его месте поберегся бы - игра ничего не решает, чемпионы, у тебя контракт с "Арсеналом" в кармане. А Лужный при счете 4:0 или 5:0 несется по флангу и орет: "Па-а-ас!".

- Слышал, что, будучи бойцом по натуре, Лужный скверно переносил физическую боль.

- Слушай, ты прав! Я вспомнил ситуацию: проходим медосмотр в "Арсенале". Анализ крови. И дедушка-врач никак не может найти у Лужного вену. Смотрю, Олег побелел, как будто в обморок сейчас грохнется. Мне сквозь зубы цедит: "Если бы это был наш Малюта, врач "Динамо", я бы его убил...".

- Из Киева Олег уезжал молчуном - двух слов не вытянешь. Англия его изменила?

- Он такой - молчун-работяга. Обижался, когда я ему встречи с журналистами устраивал. Увещевал его: "Олег, нужно. Это тоже своего рода шоу-бизнес. А все, что делает пресса, - для публики. Твое мнение, твои слова людям интересны". Он кривился: "Опять вы...". В этом смысле Олег не изменился.

- Казусы с ним в Лондоне случались?

- Первые две-три недели, когда он приехал в Лондон, я ходил на каждую тренировку "Арсенала" - с Арсеном пообщаться, занятия посмотреть. Команда была звездная: Пети, Овермарс, Бергкамп. Сзади - считай, вся линия защиты английской сборной: Симэн, Диксон, Уинтерберн, Киоун, Тони Адамс. Анри одновременно с Лужным пришел в команду - долгое время в одной гостинице жили. Все по-английски говорят - только Олег чертыхается: "Тьфу, блин, ничего не понимаю!". Я ему: "Спокойно, все будет нормально".

Одно время Лужный перестал попадать в состав, присел на лавку. Звонит: "Шандор, куда я, на..., попал?! Надо валить отсюда". Я говорю: "А ты посмотри налево, направо. Там лучший бомбардир чемпионата мира Шукер сидит. Там Овермарс, Кану, Бергкамп даже присаживается. Ты не в самой плохой компании сидишь! Это раз. А во-вторых, тебя "Динамо" списывало как ветерана, а здесь ты самый молодой и прогрессирующий защитник". Он задумался: а ведь правда, вся оборона - на два-три года старше. И успокоился.

- Не жалеете, что отказались представлять интересы Андрея Шевченко?

- Это уже легенда. В интервью для Rai 1 у Андрея спросили, кто представляет его интересы. Никто, говорит. Журналист недоверчиво на него глядит: как же так, обладатель "Золотого мяча" - и без агента? Шевченко пояснил: "Многие хотели со мной работать, но тот, с кем хотел работать я, - отказался". В то время у меня было довольно много игроков - человек 15, а Андрей просил, чтобы я переехал в Милан и занимался только им. Я не мог себе этого позволить.

- Не обиделся Шева?

- До сих пор дружим. Недавно встретились после матча "Шахтер" - "Динамо", поужинали. Теперь иногда шучу по этому поводу: все агенты хвастаются своими клиентами, а я - звездой, которой отказал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх