Новости и события » Общество » Разворот Богдана Хмельницкого спиной к Москве обошелся в кругленькую сумму

Разворот Богдана Хмельницкого спиной к Москве обошелся в кругленькую сумму

Разворот Богдана Хмельницкого спиной к Москве обошелся в кругленькую сумму

Мэрия Чернигова потратила менее 14,5 тысяч гривен на то, чтобы развернуть памятник Богдану Хмельницкому спиной к Москве, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Деньги были выделены из городского бюджета. Данная работа стала частью общей реконструкции монумента. В сумму вошел демонтаж фигуры памятника, масса которой до 5 тонн, последующая установка, сведение и демонтаж строительных лесов.

Под памятником формируют новый фундамент, так как за долгие годы монумент наклонился. В ходе реконструкции предусмотрено закрепление постамента с помощью свай.

Также будут отреставрированы эмблемы, химически закреплен гипс на лепном декоре, будет произведена художественная роспись поверхности этого декора. Стоимость работ в целом - около 700 тыс. грн.

Напомним, 18 мая строители развернули на 180 градусов скульптуру украинского гетмана Богдана Хмельницкого в одноименном сквере. Теперь гетман стоит лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх