Новости и события » Общество » Территорию в Балаклее полностью разминировали - Г.Зубко

Территорию в Балаклее полностью разминировали - Г.Зубко

Территорию в Балаклее полностью разминировали - Г.Зубко

Территорию, которая пострадала в результате чрезвычайной ситуации 23 марта в г. Балаклея в Харьковской области полностью разминирований и очищен. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время рабочей поездки в Балаклее, передает со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

"Территорию, которая пострадала в результате чрезвычайной ситуации 23 марта в г. Балаклея в Харьковской области на территории 65 арсенала Вооруженных сил Украины, когда возник пожар с последующей детонацией боеприпасов, полностью разминирована и очищена. Для разминирования мы ставили четкие задачи, сроки, и ответственных. На сегодня в минимальные сроки все вовремя выполнены", - говорится в сообщении.

Министр сообщил, что ликвидация последствий проходила в два этапа.

"Во-первых, первоочередные антикризисные действия. Правительство для этого выделил по линии ДСНС 20,6 млн грн. Важно было спасти человеческие жизни в период активной фазы чрезвычайной ситуации и начать разминирование. Далее, мы утвердили План гуманитарного разминирования населенных пунктов и территорий, прилегающих к арсеналу. К разминированию присоединились пиротехнические бригады и экипажи инженерной техники из 18 областей Украины. Сейчас все необходимые шаги сделаны, пиротехническими подразделениями изъято около 29 тысяч взрывоопасных предметов. Балаклея, 9 населенных пунктов, прилегающая к арсеналу 10-ти километровая зона, загрязненная боеприпасами, очищенные ", - отметил Г.Зубко.

ДСНС


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх