Новости и события » Общество » Корейские экспортеры заинтересованы в сотрудничестве с Херсонским морпортом

Корейские экспортеры заинтересованы в сотрудничестве с Херсонским морпортом

Корейские экспортеры заинтересованы в сотрудничестве с Херсонским морпортом

Сегодня в Херсонском морском порту побывала делегация Республики Корея. Предметом визита стали интересы корейских экспортеров.

В составе делегации порт посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу, советник-посланник Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Украине Пак Кин-Квон и секретарь Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Украине Екатерина Черная. На мероприятии также присутствовали губернатор области Адрей Гордеев, заместители главы Херсонский ОГА Александр Адамчик и Евгений Рищук, а также Александр Баграев (Почетный президента благотворительной организации "Всеукраинский благотворительный Таврийский фонд"). Порт гостям презентовал руководитель ГП "ХМТП" Андрей Соколов.

Корейские компании-экспортеры, в частности, компания "Daewoo" интересуются инфраструктурой. Они хотят быть не только быть производителями и экспортерами, но и иметь доступ к инфраструктуре, которая сдерживает развитие указанной выше компании.

Сейчас корейцы рассматривают два варианта - строительство собственного порта (с ноля), или же сотрудничество с Херсонским морским торговым портом.

Сегодня делегации рассказали о мощностях порта и грузообороте. Делегацию также интересовал вопрос, на какие грузы ориентирован порт. Соколов обьяснил, что сейчас в порту обрабатывают преимущественно продукты переработки и зерновые. В дальнейшем профилизация грузов будет зависеть от того, какую технологию используют при модернизации.

"Сейчас ХМТП может переваливать через причал 1 млн. тонн грузов в год. После модернизации эта цифра увеличится до 3 млн. тонн в год. Грузы на рынке есть, и при таком серьезном увеличении обьемов перевалки порту будет с чем работать. С какими конкретно грузами - зависит от того, каким путем будет идти модернизация предприятия", - отметил Андрей Соколов.

Одним из важнейших вопросов, который интересовал Посла, стала концессия ХМТП - он расспрашивал, на какой стадии подготовка к конкурсу концессии, кто разрабатывал документацию. Андрей Соколов рассказал главные моменты проекта концессии, объяснил выгоду как для инвестора, так и для государства. По словам директора, ближайшие движения будут уже этим летом, по крайней мере, начало движения самого законопроекта.

"Порт готов продолжить с корейской компанией более предметный диалог, показать все наши мощности, как текущие, так и потенциальные. Сегодня мы показали нашу специфику, озвучили главные характеристики порта. Корейцы будут принимать решение, каким путем двигаться - или строить свой порт, или использовать наш. Для принятия такого решения им необходим максимум информации, и мы дали им ее, показали, что открыты к разговору", - подытожил результаты встречи Андрей Соколов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх