Новости и события » Общество » Украинская греко-католическая церковь заявила, что скандальную стройку возле МВЦ возобновили без необходимых переговоров

Украинская греко-католическая церковь заявила, что скандальную стройку возле МВЦ возобновили без необходимых переговоров

Украинская греко-католическая церковь заявила, что скандальную стройку возле МВЦ возобновили без необходимых переговоров

Перед возобновлением работ по строительству комплекса «Солнечная Ривьера» возле Международного выставочного центра компания «Укрбуд» не провела переговоры с представителями Украинской греко-католической церкви, Патриарший собор которой уже пострадал.

«Восстановив строительные работы, застройщик не вел с представителями УГКЦ переговоров по устранению возможного разрушительного влияния зданий на Патриарший собор: «Государственные контролирующие строительство, органы нам не предоставили никаких экспертиз эвентуального влияния зданий на собор. Даже заявления столичной власти, что застройщик уменьшит этажность, - также остались только словами», - отмечается в заявлении.

Отмечается, что земельный участок, где было проведено благоустройство накануне Евровидения, является собственностью «Ощадбанка».

«Непонятной для УГКЦ является также ситуация, каким образом скандальный застройщик, и до выкупа участка под двумя домами, и сегодня проводит строительные и ландшафтные работы на земельном участке, который находится в собственности упомянутого банка», - добавляют в УГКЦ.

В церкви подчеркивают, что отстаивают позицию, согласно которой должно быть сохранено целевое назначение земель вокруг Патриаршего собора с учетом требований по сохранению природного памятника «Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр» с учетом прибрежной защитной полосы в 100 метров.

Еще на старте строительства комплекса «Солнечная Ривьера» в помещении собора, который находится в близости от стройки, возникли трещины.

«До выводов международных экспертов мы не выдвигаем обвинения в адрес застройщика. Но очевидно, что разрушения начались на этапе заливки их фундамента», - заявлял в 2015 году ответственный за техническое состояние храма Василий Букатюк.

В связи с банкротством одной из компаний в мае 2015 года «Ощадбанк» забрал землю под застройку. В конце июля 2015 года Виталий Кличко сообщил, что объект здесь заморожен. 17 мая 2016 года стало известно, что Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины аннулировала разрешение компании ООО «Терра Капитал» на строительство жилищного комплекса на улице Никольско-Слободской.

В марте 2017 года появилась информация, что компания «Укрбуд» планирует завершить строительство комплекса, на что у нее есть соответствующие документы. 6 декабря 2016 года «Ощадбанк» выставил участок на торги. 7 декабря застройщик подал заявку на участие в торгах. Других кандидатов, помимо «Укрбуд», не допустили, и компания выкупила землю за 33 млн. 700 тыс.

17 февраля 2017 года Департамет градостроительства и архитектуры КГГА выдал градостроительные условия для окончания строительства двух домов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх