Новости и события » Общество » Ребят из "Белого легиона" требуют признать политзаключенными Беларуси

Ребят из "Белого легиона" требуют признать политзаключенными Беларуси

Ребят из "Белого легиона" требуют признать политзаключенными Беларуси

Находящихся в СИЗО КГБ Беларуси по подозрению в "организации массовых беспорядков" и "создании незаконного вооруженного формирования", состоявших в организации "Белый легион", коллеги будут добиваться признать политическими заключенными. заключенными.

Об этом сказал основатель организации "Белый легион" Сергей Бульба во время пресс-конференции в Укринформе, сообщает корреспондент агентства.

"То, чем я могу помочь нашим ребятам, это максимально ездить по соседним странам и рассказывать об этой ситуации. В моем понимании это полный беспредел. Мы будем прикладывать максимальные усилия, чтобы ребят признали политзаключенными и выпустили", - сказал Бульба.

Он также отметил, что спортивно-патриотическая организация "Белый легион" существовала с 1994 года по 2005 год. На сегодняшний день фактически 12 лет организации нет, а люди, состоявшие в организации больше не собирались.

По словам Бульбы, власти пытаются скрыть политический характер "Дела патриотов", чтобы его фигуранты не были объявлены узниками совести. Именно поэтому из СИЗО были выпущены лидеры "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич и Сергей Пальчевский.

"Они отпускают только тех, кто, по сути, ни имеет никакого отношения и не могут их никак прилепить к делу. По сути, дело шито "белыми нитками". Даже при том, что к ребятам применялись пытки, психотропные вещества, они не имеют ничего общего, чтобы увязать это в одно общее дело. Даже того же Дашкевича..., я считаю, отпустили только для того, чтобы у правозащитников было поменьше оснований признать нас политзаключенными. Несколько человек КГБшники отпустили, так как они имели плохое здоровье и после побоев вышли под предлогом "иди, не порти статистику", - отметил Бульба, добавив, что по его информации будут продолжать удерживать основных 6-7 человек, а остальных со временем отпустят.

Обвинения в подготовке государственного переворота Сергей Бульба называет абсурдными.

Задержания осуществлялись лицами в гражданском и сопровождались пропагандистской информационной кампанией в белорусских СМИ, а глава государства накануне 25 марта заявил, что была ликвидирована группа "террористов", которые якобы за деньги Польши и Литвы "проходили подготовку в украинских, польских и литовских лагерях".

На сегодня фигуранты дела (а это 18 человек) содержатся в изоляторе КГБ. Их адвокаты находятся под подпиской о неразглашении. По данным родственников, задержанные подвергаются жестокому обращению. Белорусские правозащитники указывают на политический характер преследования, однако, не имея возможности оценить материалы дела, политическими заключенными фигурантов дела не признают.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх