Новости и события » Общество » Россиянки, отправлявшие СМС в Грузию во время войны, признаны политзаключенными

Россиянки, отправлявшие СМС в Грузию во время войны, признаны политзаключенными

Россиянки, отправлявшие СМС в Грузию во время войны, признаны политзаключенными

Правозащитный центр "Мемориал" признал политическими заключенными Марину Джанджгаву, Ингу Тутисани и Анник Кесян, осужденных по обвинению в государственной измене.

"Информация, которую они передали, была доступна неограниченному кругу людей, и женщины не были уведомлены о ее секретности. Мы считаем недопустимым возлагать на гражданских лиц ответственность за сохранение военной тайны, которая им не доверялась Правозащитный центр "Мемориал" считает Марину Джанджгаву, Ингу Тутисани и Анник Кесян политическими заключенными. Мы требуем отмены приговоров им и их немедленного освобождения", - говорится в сообщении.

Ранее три жительницы Сочи были признаны виновными в том, что в своих СМС, отправленных грузинским знакомым, сообщили о передвижении российской военной техники накануне вооруженного конфликта России с Грузией в августе 2008 года. Джанджгава была приговорена к 12 годам заключения, Тутисани - к восьми, Кесян - к шести.

Ранее "Мемориал" признавал политзаключенными Оксану Севастиди и Екатерину Харебаву, осужденных по такому же обвинению за отправку СМС в Грузию. Летом в 2016 году гражданку Грузии Харебаву освободили после обмена заключенными с Грузией, а Севастиди в марте этого года помиловал президент России Владимир Путин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх