Новости и события » Происшествия » На Донбассе россияне устроили полигон для артиллеристов (видео)

На Донбассе россияне устроили полигон для артиллеристов (видео)

А вот будет ли Дональд Трамп обсуждать на переговорах войну на Донбассе? Пока он ограничивался лишь общими фразами о том, что нужно установить мир. Так что, на следующей неделе главной задачей для наших дипломатов будет - подвести американцев к конкретному обсуждению российской агрессии в Украине.

А пока - обстрелы на Донбассе продолжаются. Боевики опять бьют по жилым кварталам! Теперь - на мариупольском направлении. Что там происходит сейчас - знает наш корреспондент Руслан Смещук.

А пока обстрелы на Донбассе продолжаются. Боевики опять бьют по жилым кварталам! Теперь на мариупольском направлении - в Широкином и Бердянском. Что там происходит сейчас - знает наш корреспондент Руслан Смещук.

После нескольких дней затишья - на Донбассе снова обострение. Боевики массировано атаковали позиции наших военных.

"Некогда курортный поселок Бердянское находится сразу за Широкиным, и вот за эту ночь - здесь минус два дома. По территории ударило более двадцати гаубичных снарядов. Таких огромных свежих воронок - я не видел достаточно давно", - говорит Руслан Смещук, корреспондент.

Обошлось без жертв. Ведь эти дома уже несколько дней пустуют. Их жители убежали от войны.

"Три одиночных - сначала а дали по два, по два, по два. Это пристреливались, а дальше били с крупнокалиберного запрещенной артиллерию было насчитано 26 приходов", - говорит Александра Бессмертная, пресс-офицер бригады морской пехоты.

Военные говорят: подобные арт-атаки вполне могут быть выпускной аттестацией российских артиллеристов. Донбасс - уже несколько лет для них - учебный полигон.

"Пора экзаменов в артиллерийских училищах России. Мы в прошлом году это чувствовали, в этом году чувствуем. Как экзамены - так и получаются стрельбы эти непонятные", - говорит позывной "Граф", военнослужащий ВСУ.

А вот начало недели на Мариупольском направлении выдалось - учитывая местные реалии - относительно спокойным. Количество обстрелов - уменьшилось. Причина - погода.

Последние дни на Донбассе идут проливные дожди, и грунтовые дороги стали сложнопроходимы, а для некоторых позиций вообще на технике не добраться.

Хотя совсем стрелять - не переставали. Позиции под оккупированным и с трех сторон окруженным ВСУ Докучаевском.

"Без двадцати девять начался обстрел с двух БМП, двойки. И из крупнокалиберных пулеметов", - говорит военнослужащий ВСУ.

На позиции упало около четырех сотен тридцатимилимитровых разрывных снарядов. Еще несколько - попали в соседнее Новотроецкое.

"У меня два окна выбило - одно вставили на второе денег не хватило. Это такое такое издевательство над народом".

"И стреляют, и стреляют".

Чудом никого не убило, а окна с селе стеклят постоянно - снаряды прилетают по селу регулярно.

"Шаг, два. Вот туда! За стены, за стены! - Что это работает? - Снайпер, 7.62. Иногда подключается крупнее 12,7, 14,5. Это оно? Не это, полегче. Там погромче".

Это уже Марьинка. К привычным крупнокалиберным пулеметам, гранатометам и минометам - переодически подключается вражеская бронетехника.

"Слышали работу танка. 10-12 снарядов прилетели. Зенитная установка работала. Отработали они довольно плотно", - говорит позывной "Кит-кат", военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Иногда снаряды перелетают и взрываются прямо на улицах! В последний раз попало по местной школе.

"Мы в подвале сидим, как летит".

"Детей эвакуировали - занятий не было".

На стенах школы - надписи и граффити, сделанные школьниками. И они совсем не детские. Ведь на войне - взрослеют рано.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх