Новости и события » Культура » Как выбрать кухонную столешницу

Как выбрать кухонную столешницу

Как выбрать кухонную столешницу

Красивая, удобная, широкая, прочная, стойкая к механическим повреждением и высоким температурам – и это далеко не полный список свойств, которыми, по мнению женщин, должна обладать кухонная столешница. Самое интересное, что дизайнеры интерьеров с ними соглашаются, давая лишь определенные советы по выбору надежного и долговечного материала для их изготовления.

Из чего выбрать

На сегодняшний день на рынке представлены изделия из:

  • Натурального дерева – экологичные, эффектные и невероятно дорогие варианты, которые из-за высокой стоимости позволить себе может далеко не каждый. А жаль, такие столешницы благодаря неповторимому древесному рисунку привносят уют в дом. С их помощью отделывают кухни, декорированные в разных стилях, тем более что само дерево считается также безопасным для здоровья. Для улучшения эксплуатационных свойств его покрывают маслами, но это все равно не позволяет ему оставаться устойчивым к механическим повреждениям, высоким температурам.
  • ДСП. Максимально доступная стоимость делает такие кухонные столешницы достаточно популярными среди потребителей, тем более что они обладают и другими преимуществами: прочностью к царапинам, ударам, ультрафиолету и агрессивным моющим средствам. Дополнительная выгода при их покупке – возможность подобрать идеальный вариант для собственной кухни. Дело в том, что верхний слой таких столешниц представляет собой крафт-бумагу, пропитанную смолами, на которую сверху наклеивается еще один лист с декоративным рисунком. В вопросах его выбора современные производители преуспели: они предлагают столешницы, имитирующие структуру древесины или камня, кожи или ткани, либо изображающие абстракцию, какую-то картину. Единственный их минус – необходимость дополнительной обработки герметиком в местах скопления воды – возле мойки, варочной поверхности, стены.
  • МДФ – такие изделия стоят дороже чем те, что были изготовлены из ДСП. Необходимость переплаты специалисты объясняют дополнительными свойствами – структура МДФ позволяет экспериментировать с формами столешниц. Главное, этими экспериментами не увлекаться, чтобы в погоне за эксклюзивностью не утратить функциональность.
  • Натурального камня. Это долговечные, невероятно прочные изделия, которые привлекают и своим внешним видом, передающим уникальную текстуру камня, и свойствами. Камень устойчив к влаге и высоким температурам. В то же время он имеет свои недостатки: сложность в уходе и монтаже, внушительный вес, высокую стоимость. Более того, вина, цитрусовые и кофе оставляют на нем заметные пятна.
  • Искусственного камня. Отличные эксплуатационные свойства, прочность, надежность, долговечность и максимально доступная цена, по сравнению со столешницами из натурального камня – явные преимущества таких изделий. Из недостатков – неспособность выдерживать высокие температуры, сложность реставрации.
  • Нержавейки. Такие столешницы – обязательные элементы отделки профессиональной кухни, которые могут иметь матовую или зеркальную поверхность. Изготавливаются из листов ДСП, которые плотно обшиваются металлом. Характеризуются влагостойкостью, термостойкостью, долговечностью, стойкостью к механическим повреждениям и моющим средствам. Благодаря необычному внешнему виду дополняют интерьеры в стиле хай-тек, но не могут похвастаться низкой стоимостью, да и со временем тускнеют.
  • Закаленного стекла – оригинальные варианты, которые хорошо переносят механические удары и высокие температуры, но нуждаются в бережном уходе. Выпускаются в определенном цвете или с абстракциями и орнаментами. Стоят недешево.

На что еще обратить внимание

При выборе смотрите также на ширину столешницы (у оптимальных она составляет 60 – 65 см), ее толщину и, самое главное, профессионализм производителя. В интернет-магазине «ВиЯр», Харьков, представлено огромное количество столешниц зарекомендовавших себя европейских и отечественных торговых марок, которые реализуются по максимально доступным ценам. Выбирайте лучшую и создавайте с ее помощью кухню своей мечты!


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх