Новости и события » Общество » В Крыму нет дефицита электроэнергии - замминистра энергетики РФ

В Крыму нет дефицита электроэнергии - замминистра энергетики РФ

В Крыму нет дефицита электроэнергии - замминистра энергетики РФ

В настоящее время в Крыму нет дефицита электроэнергии. Об этом журналистам в субботу заявил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер.

"Сейчас нет дефицита, но для необходимости гарантированного снабжения всех потребителей Крыма рассматривается, в том числе вариант строительства дополнительной локальной генерации", - сказал он.

По словам Текслера, одна их возможных площадок для дополнительной генерации в Крыму - Саки (Сакская ТЭЦ).

"Одна из возможных площадок это действительно Саки. Есть задача электрификации на железной дороге, которая появилась после всех решений, связанных со строительством тепловых станций (Симферопольской и Севастопольской ТЭС - ред.). Есть ряд других решений, направленных на рост экономики Крыма. Эта потребность обоснована. Готовится нормативно-правовая база для принятия такого решения", - сказал он.

В ноябре 2015 года Крым был полностью обесточен - из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. Уже 2 декабря президент России Владимир Путин в Симферополе запустил первую ветку энергомоста мощностью 200 МВт из Краснодарского края в Крым. 12 мая 2016 года президент России запустил последнюю - четвертую - нитку. Суммарная мощность энергомоста достигла 800 МВт. Примерно столько электроэнергии Крыму давала Украина. Сейчас в Крыму строятся газовые ТЭС мощностью по 470 МВт. В конце декабря 2016 года газотранспортную систему полуострова подключили к магистральным газопроводам РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх