Новости и события » Происшествия » Война на Донбассе: Широкино накрывают огнем из запрещенных гаубиц

Война на Донбассе: Широкино накрывают огнем из запрещенных гаубиц

В то время как в Германии шла речь о необходимости выполнять Минские договоренности, в зоне АТО - эскалация боевых действий. Под Попасной боевики огнем "Градов" и гаубиц накрыли позиции украинских военных.

Семеро наших бойцов получили ранения под Авдеевкой. А самое большое количество вражеских артиллерийских обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении. Все подробности - у Руслана Смещука.

Второй день подряд боевики "накрывают" Широкино и соседнее Бердянское из запрещенных - 122 - миллиметровых гаубиц. Журналистов на эти позиции пока не пускают.

Досталось и Марьинке с Красногоровкой - по фронтовым городам сегодня ударили вражеские минометы.

"В основном у нас по посадках много такого. Стреляют - прицельно".

А это передовые позиции под оккупированной Новоласпой. До позиций противника тут меньше километра. Последние несколько дней боевики тут используют мощные, крупнокалиберные пулеметы. Впрочем, наши военные долго не выжидают открывают ответный огонь. Часто завязываются стрелковые дуэли.

"С утеса, крупнокалиберного, много патронов положили? - Ну, прилично так. - Ну, мы им тоже нормально так поднасыпали. В ответку", - говорит Александр, военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Противник тут очень активен - вражеская пехота периодически пытается продвинутся вперед и окопаться на новых позициях.

Вкапываются активно, бывает даже ночью наблюдаем, в ночник, в прибор. Движение, так нормально у них. Окопники по всему фронту", - говорит Юрий, военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Такое продвижение сдерживается огнем. Ну, а в самом Мариуполе сегодня провели сборы резервистов территориальной обороны. Первая помощь на поле боя и элементарные азы обращения с военным снаряжением. Вторая фаза - стрелковая подготовка.

"Цель - подготовка личного состава к проведению боевых действий", - говорит Александр Сергеев, донецкий областной военный комиссар.

Впрочем о призыве пока речь не идет - это просто плановые учения.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх