Новости и события » Общество » Астрономы нашли две новые гигантские экзопланеты

Астрономы нашли две новые гигантские экзопланеты

Астрономы нашли две новые гигантские экзопланеты

Ученые-астрономы нашли в космосе две прежде неизвестные планеты, орбиты которых проходят в «поясе жизни». Эти объекты имеют огромные размеры и вращаются вокруг звезд, относящихся к типу красных карликов спектрального класса М.

Открытие удалось сделать международной группе ученых, которые занимались научными астрономическими работами одновременно в разных частях света.

В рамках проекта Оптического Эксперимента по Гравитационному Линзированию и Наблюдения микролинзирования в астрофизике исследования проводились при помощи Варшавского телескопа чилийской обсерватории Лас-Кампанас, а также телескопа MOA-II из обсерватории Маунт Джон в Новой Зеландии.

Открытые объекты были признаны экзопланетами и зарегистрированы в каталогах под номерами-названиями OGLE-2013-BLG-0132b и OGLE-2013-BLG-1721b. Ученые утверждают, что по своей массе эти планеты сопоставимы с Сатурном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх