Новости и события » Общество » «Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

В Чернигове появился Центр специальной подготовки (ЦСП) «Вовкулака», где всех желающих готовят к жизни в условиях военных действий. Сюда приходят и будущие бойцы, и простые граждане, одни за военными навыками, другие - на всякий случай, чтобы быть готовыми.

«Вовкулаку»открыли не так давно в здании бывшего «Арт-клуба» (ул. Шевченко, 9). Официального запуска не было - центр уже работает, но готово в нем еще далеко не все.

На сегодняшний день частично оборудован мини тренажерный зал и аудитория для лекций. В комнате для занятий рукопашным боем висят груши, скоро здесь установят зеркала и постелют специальное напольное покрытие. Тир для холощения (отработки спуска, упражнений на скорость, стрельбы по мишеням и пр.) оружия хотят обустроить в большом зале с колоннами.

Пока это помещение пустует, но со временем специальными звукоизоляционными плитами обошьют стены, чтобы не повредить их и не мешать соседям. Хотя во время тренировок здесь будут использовать практически бесшумное оружие для страйкбола, обещает организатор проекта Андрей Кудабеков. А старый буфет превратят в музей клуба, где участники смогут отдохнуть, выпить чаю или кофе и перекусить.

Среди небольшой, но уже сформировавшейся аудитории клуба, есть и бойцы АТО, и гражданские, которых интересует военная подготовка в целях самозащиты, и волонтеры из разных общественных организаций, которым знания помогут в зоне боевых действий.

- К нам приходят очень разношерстные слушатели от 18 до 50 лет. Единственные, кем мы пока не занимаемся, - это подростки. Вот если найдется педагог с нужным образованием, который бы изъявил желание проводить занятия, мы бы серьезно об этом задумались, - говорит Андрей.

На практические занятия в ЦСП в основном приходят те, кто собирается ехать (или пока только думает об этом) на Донбасс. Здесь их обучают правильному обращению с оружием, стрельбе, взаимодействию с сослуживцами, а также тактике, стратегии, рукопашному бою и многому другому.

Весь реквизит (оружие, снаряды и ножи) - это макеты, боевого в стенах клуба ничего нет. Так, часть автоматов для тренировок - страйкбольное оружие, другое - в прошлом боевое, но с обрезанными и снятыми деталями - стрелять оно не может, ножи деревянные или пластиковые.

Черниговцам интересны лекции, которые проводят в стенах «Вовкулаки». В позапрошлую пятницу, к примеру, тут учились распознавать разные виды боевой техники и тактические знаки на ней - это помогает определить, чьи машины и оружие стоят напротив, больше узнать о противнике.

Идея создания такого учебного центра родилась у Андрея более девяти месяцев назад, однако помещение для его общественной организации «СУБДАГ» («Союз участников боевых действий и активных граждан») черниговские власти предоставили лишь в феврале.

В прошлом частный предприниматель, Андрей Кудабеков воевал на востоке Украины добровольцем в батальоне «Чернигов», а затем служил в зоне АТО в период третьей волны мобилизации. Свои военные навыки изначально он получал во время срочной службы в армии более 20 лет назад, но позже занимался самообразованием. После возвращения домой его знания пригодились будущим воинам.

- Я много лет занимался самообучением. Ездил со знакомыми профессионалами на учения, полигоны... Еще когда служил в АТО, меня часто приглашали в качестве тренера для молодых бойцов. Я видел, что недостаток навыков есть и среди военных, и среди добровольцев. И вот когда вернулся в Чернигов, то начал помогать ребятам готовиться. Со временем занятия стали регулярными и достаточно массовыми. Тогда мы и решили подыскать подходящее помещение, чтобы не скитаться где придется, - говорит Андрей.

Занятия в ЦСП «Вовкулака» - абсолютно бесплатны. Общественная организация живет исключительно на пожертвования, которые вкладывает в развитие центра. Все сотрудники клуба работают здесь на волонтерских началах.

Андрей Кудабеков о миссии ЦСП:

- Наша работа, как правило, не видна, а оценку мы получаем лишь спустя время. Например, когда кто-то из парней говорит, мол, занятия помогли выйти целым... или пишет, мол, спасибо тебе от меня и моего капитана, которого я смог прикрыть... или спасибо от мужиков - использовали твою науку - результат понравился...

Тут невозможно оценить КПД на каждую потраченную копейку, ведь только финансисты в ГШ или в министерстве финансов знают цену солдата, а я, несмотря на свое экономическое образование, не могу выразить в денежном эквиваленте цену жизни спасенного ребенка или выжившего солдата. Не могу сказать сколько в гривнах стоит для матери тело ее сына, которого она не может забрать и похоронить, или можно ли в долларах оценить вернувшегося из плена отца к своей маленькой дочке...

Пост на странице в «Фейсбук» от 13 апреля 2017 года.

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу

«Вовкулака» обучает черниговцев военному делу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх