Новости и события » Общество » Ученые разработали способную обнаружить астму одежду

Ученые разработали способную обнаружить астму одежду

Ученые разработали способную обнаружить астму одежду

Канадские ученые из Университета Лаваля сумели создать уникальную футболку, способную определить у человека астму по частоте дыхания владельца.

Согласно обнародованным западными специализированными изданиями данным, использовать такую футболку в быту достаточно легко, поскольку необходимость прикреплять ее какими-либо сенсорами или датчиками отсутствует. Они уже встроены в ткань.

По словам ученых, фактически в футболку встроена антенна нового поколения, изготовленная из полого оптоволокна, а изнутри покрытого тончайшим слоем серебра. Когда владелец вещи делает вдох, то в легкие поступает воздух, вследствие чего его грудная клетка расширяется. Далее процесс фиксируется антенной, перенаправляя информацию на смартфон или другой гаджет.

Притом даже не обязательно, чтобы одежда плотно прилегала к телу, поскольку датчики смогут улавливать всю необходимую информацию на расстоянии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх