Новости и события » Общество » Вакарчук поддержал медицинскую реформу

Вакарчук поддержал медицинскую реформу

Вакарчук поддержал медицинскую реформу

Население Украины неуклонно сокращается, но действующая в Украине система здравоохранения не в состоянии предотвратить этот процесс. Решить проблему заболеваемости населения, сокращения смертности можно, изменив подходы к организации системы здравоохранения.

Об этом в своем видеообращении в поддержку медицинской реформы сказал украинский музыкант Святослав Вакарчук. Его обращение опубликовано в Фейсбуке на странице поддержки правительственных законопроектов.

"Я считаю, и мы все считаем, что нужно переходить к принципиально новой системе медицины, когда государство и система здравоохранения заботится о не больницах, зданиях, инфраструктурах, а о лечении больных и профилактике заболеваний. Для этого нужно кардинально изменить законы, которые существуют в Украине, подзаконные акты, а также привести к настоящей имплементации в жизнь прогрессивные вещи, которые уже существуют в Украине", - сказал Вакарчук.

Музыкант отметил, что повседневные интересы или потребности в этом вопросе должны отойти на второй план.

"Для этого сегодняшние политики должны, по моему мнению, проявить настоящую сплоченность, политическую волю и дальновидность и начать, не обращая внимания на повседневные интересы, принимать законы, которые Украине очень нужны. Всегда будет что-нибудь, что мешает осуществлять нам реформы. Давайте начинать сейчас, и в прямом и в переносном смысле, выходить в плюс", - подчеркнул певец.

К Святославу Вакарчуку присоединилась актриса театра и кино Ирма Витовская-Ванца, которая сыграла в благотворительном театральном проекте "Оскар и Розовая Госпожа", истории о неизлечимо больном мальчике, который пишет письма Богу.

"Давайте придадим системе здравоохранения прозрачности. Я желаю, чтобы у нас была страховая медицина, я не желаю исподтишка давать деньги медсестре и унижать ее этим. Я желаю, чтобы у медсестры была достойная зарплата. Я не желаю исподтишка давать деньги врачу, потому что его ставка нивелирует его профессию. Желаю, чтобы он знал, что у него есть хороший кабинет, достойное оборудование, достойная оплата. Медицина - это наше будущее, наших детей, и тех, которые еще должны родиться, это моя старость, и старость моих родителей сейчас. Это очень много составляющих, и я очень прошу понять это и тех, кто лечит, и тех, кто лечится, и тех, от кого зависит как будут лечить", - сказала Ирма Витовская.

Как известно, в конце апреля правительство внесло в Верховную Раду 4 законопроекта, которые вводят изменения в системе здравоохранения. 18 мая Верховная Рада не включила в повестку дня законопроекты по медицинским вопросам. Как отметила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, перенос рассмотрения медреформы отсрочит ее на пять лет. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), ежегодно умирают по меньшей мере 136 тысяч украинцев, жизнь которых можно было бы спасти.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх