Новости и события » Политика » Городское управление культуры самовольно установило кондиционеры на фасад мэрии Николаева

Городское управление культуры самовольно установило кондиционеры на фасад мэрии Николаева

Городское управление культуры самовольно установило кондиционеры на фасад мэрии Николаева

Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета установило кондиционеры на фасаде здания мэрии, не согласовав данные работы с управляющим делами исполкома Вадимом Степаненко.

Данный вопрос обсуждался на планово-бюджетной комиссии 17 мая.

Депутат Алексей Лепишев, присутствовавший на заседании комиссии, обратился к управделами исполкома Вадиму Степаненко с вопросом о том, ставили ли его в известность об установке кондиционеров на фасаде здания мэрии.

- Мы переселили к нам на 5 этаж управление культуры. С вами согласовали установку кондиционеров и бурение в стенах? С нами как с профильной комиссией этого согласования не было. А это на фасад исторического здания, - спросил Алексей Лепишев.

Вадим Степаненко ответил, что с ним этот вопрос никто не согласовывал.

- Со мной не согласовывали. По зданию (здание мэрии находится в ведении, - прим.) начальник управления коммунального имущества и я. То, что сделано без согласования - это самовольная установка. По поводу того, что там ведутся работы по установке (кондиционеров, - прим.) меня не уведомляли, это не было известно. После того как это было обнаружено, был проинформирован директор департамента аудита и контроля по поводу данного вопроса, - сказал Вадим Степаненко.

Однако депутатов - членов бюджетной комиссии возмутил тот факт, что в мэрии проводятся какие-либо самовольные работы при том, что управляющий делами исполкома должен контролировать эти процессы.

- Почему делается без согласования при том, что присутствует руководитель, который отвечает за этот процесс? Почему без вас это делается? Как может что-то выполняться без вас в вашем здании? Зачем тогда вы? Почему руководитель подразделения не контролирует, что в вверенном ему здании без него происходит?, - сказал Александр Бернацкий.

При этом подчиненная управляющего делами исполкома, присутствовавшая на комиссии, попыталась обвинить в происходящем сначала заместителя начальника управления культуры Ирину Бондаренко, а после - управление коммунального имущества.

- Вопрос установки там кондиционера либо внесение каких-то ценностей... Вы знаете, проконтролировать, когда у нас речь идет сейчас о первом подъезде, где у нас отдельный вход, там возможно другие арендаторы с кучей самовольных каких-то действий, - попытался оправдаться Вадим Степаненко.

Однако глава бюджетной комиссии Александр Бернацкий попытался объяснить управляющему делами, что он обязан контролировать все процессы, происходящие в здании мэрии, независимо от того, в каком крыле горсовета это происходит.

- Любые работы или выполнение чего-либо в здании должны начинаться после того, как вы согласуете эти действия. Вы должны это делать. Тогда завтра я возьму бур, прийду в этот кабинет и начинаю сверлить отверстие в несущей стене. Понимаете? Ну по логике, я ни у кого не спрашиваю. Я понимаю, что это абсурдная ситуация, но это реально, Такого не должно быть. Перед тем, как кто-то будет завозить сюда строительные материалы или инструменты, они должны получать ваше согласование и только после этого начинать работы. Если это делается без вас, то это говорит о не очень хорошей вещи по отношению к руководителю подразделения, - сказал Александр Бернацкий.

В итоге было принято решение, чтобы управляющий делами исполкома подготовил и предоставил на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам ЖКХ официальное разъяснение по вопросу установки кондиционеров на здании мэрии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх