Новости и события » Общество » Ученые нашли отвечающую за страх неизвестности область мозга

Ученые нашли отвечающую за страх неизвестности область мозга

Ученые нашли отвечающую за страх неизвестности область мозга

Сотрудники Американской психологической ассоциации установили, какая область головного мозга человека отвечает за страх перед неизвестностью. Оказалось, что у лиц, которые боятся неопределенности, скорее всего, наличествует большой объем полосатого тела.

Именно этот участок связан с тревожным расстройством. О выводах своего научного труда исследователи сообщили в издании Emotion. Результатами исследования поделился его автор Джастин Ким из Дартмутского колледжа.

Ученые задействовали в опыте 61 человека, всем испытуемым делали МРТ головного мозга. Перед началом эксперимента участники заполнили анкеты. Опрос касался того, насколько эти люди в состоянии справляться с боязнью неизвестности.

В прошлых исследованиях специалисты обнаружили, что большой объем серого вещества в полосатом теле имелся у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством и тревожным расстройством. Теперь же стало очевидным, что такие же особенности присущи и людям со здоровой психикой. Исследователи убеждены, что итоги их опыта помогут найти методы для выявления и лечения лиц, страдающих от тревожных расстройств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх