Новости и события » Экономика » В Швейцарии запущен проект полного отказа от атомной энергетики

В Швейцарии запущен проект полного отказа от атомной энергетики

В Швейцарии запущен проект полного отказа от атомной энергетики

Швейцария стала первой в Европе страной, которая собирается полностью отказаться от атомной энергетики. По данным прошедшего на прошлой неделе референдума, организованного под эгидой Партии зеленых, за отказ проголосовало почти 60% населения, что говорит о правильности выбранного пути. Еще в 2001 году Швейцария выбрала направление смены электроснабжения альтернативными источниками. 30% потребностей швейцарцев обеспечивается электроэнергией от АЭС.

Установленной точной даты полной остановки АЭС пока нет, так как прошлогодний референдум, направленный на ограничение срока АЭС до 45 лет, не был поддержан населением. Атомные электростанции будут отключаться в конце срока эксплуатации и не будут модернизироваться и заправляться топливом.

Переход на солнечную, ветровую и минигэс будет происходить постепенно. В Швейцарии все больше открывается ветряных электростанций, которые подключают в общую сеть и называют «ветровыми фермами» - Wind far. Географическое положение страны благодаря горной местности и рекам, текущим по каньонам, позволяет построить сеть мини-электростанций, что тоже в планах развития проекта.

Регула Ритц, глава «Зеленой партии Швейцарии», сказала, что референдум и победа благоразумных граждан есть переломный исторический момент, который позволит компаниям вместе с гражданами решать, в каком мире жить нашим поколениям. "Это прекрасно, что жители Швейцарии сказали "нет" строительству новых АЭС и "да" - развитию альтернативных возобновляемых источников энергии, подчеркнула она.

Но все же есть и ярые противники этой программы. так, консерваторы из Народной партии заявляют, что реализация проекта приведет к повышению тарифных ставок, а ветровые фермы и солнечные батареи не впишутся в ландшафт и будут портить "идиллические природные виды".

Проект на постепенный отказ разработан в 2011 году после аварии на японской АЭС в Фукусиме и только после последнего референдума поступил в разработку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх