Новости и события » Общество » Почему правительство Испании отказалось перезахоронить Франко

Почему правительство Испании отказалось перезахоронить Франко

Почему правительство Испании отказалось перезахоронить Франко

Решение испанского парламента перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко и отказ правительства выполнить это решение вызвали полемику в обществе. В ее сути разбиралась DW.Принятое 11 мая постановление испанского парламента о перезахоронении останков диктатора Франсиско Франко и отказ правительства консервативной Народной партии (НП) его выполнить вызвали полемику в стране. Инициатива оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), поддержанная коммунистами и популистами из партии "Подемос", предписывает перезахоронение останков диктатора Франко.

Сейчас они находятся в базилике - главном сооружении мемориального комплекса, посвященного жертвам гражданской войны 1936-39 годов, расположенного в Долине павших в 60 километрах от Мадрида. Социалисты утверждают, что диктатор, узурпировавший власть в стране на протяжении 36 лет, "не может более занимать почетное место в пантеоне". На это правительство отвечает, что перезахоронение "не будет осуществлено, поскольку может привести к конфронтации в обществе".

Особенности истории Испании

Профессор политологии Мадридского университета Диего Лопес Бермудо заявил в беседе с DW, что позиция правительства "объясняется особенностями испанской истории".

Эксперт напомнил, что переход Испании от диктатуры к демократии, начало которому положила кончина Франко в 1975 году, основывался на согласии всех политических сил - и сторонников бывшего режима, и его противников - оставить в стороне, во имя общего будущего, взаимную нетерпимость времен гражданской войны. Достигнутый консенсус был закреплен законодательно: в 1977 году была принята амнистия, которая "простила и тем, и другим все неблаговидные деяния, включая военные преступления".

Консенсус, продолжил профессор, предусматривал и отказ от попыток навязать обществу какое-либо единое официальное видение трагических событий конца 30-х годов, поделить страну на правых и виноватых. Разумеется, каждый мог свободно высказывать свою точку зрения и полемизировать на эту тему - в публичных выступлениях, в печати, в научных работах. Но государство до недавнего времени воздерживалось от каких-либо оценок. Это касалось и парламента, и правительства, в котором одни партии сменяли другие.

Разные взгляды

О том, что перезахоронение Франко "способно возбудить распри в обществе", заявил в беседе с DW сотрудник Независимого центра социологических исследований Артуро Гарсия Диас. Он напомнил, что в Испании до сих пор существуют разные взгляды относительно роли Франко в истории.

Приверженцы левых взглядов, как правило, считают его персонажем сугубо отрицательным - диктатором, поднявшим в 1936 году военный мятеж против левого революционного правительства, а затем преследовавшим любое инакомыслие и лишавшим народ политических прав и свобод. Между тем, отметил далее социолог, другие испанцы, хотя и не питают к диктатору симпатий, "все же полагают, что его имя не может быть вычеркнуто из истории, а его останки следует оставить в покое".

Решение перезахоронить останки Франко, как утверждает Гарсия Диас, "воспринимается многими не только как попытка свести счеты с прежнем правителем, но и как стремление навязать обществу видение истории в свете определенной идеологии".

В свою очередь политолог Лопес Бермудо напомнил, что "гонителей Франко испанская демократия вовсе не обделила". В последние десятилетия была восстановлена память о людях, противостоявших в свое время диктатору. К примеру, только в Мадриде и его пригородах ныне три улицы носят имя лидера компартии Долорес Ибаррури. Сотни улиц и площадей названы в честь других антифранкистов. Ведь они, безусловно, тоже оставили свой след в истории Испании, заключил эксперт.

Останки Франко пока не будут перезахоронены

Обосновывая отказ правительства выполнить решение парламента, министр образования и культуры Иньиго Мендес де Виго заявил 13 мая, что власти "не считают перезахоронение целесообразным", учитывая, что в стране "отсутствует по этому поводу консенсус".

Он напомнил, что данное решение парламента не носит характер закона, поэтому правительство не обязано его выполнять. Кроме того, базилика, в которой покоится Франко, находится в ведении католической церкви, которая не согласна с практикой перезахоронения. Да и это место захоронения, вопреки мнению социалистов, вряд ли можно считать "почетным", учитывая его отдаленность от столицы, подчеркнул министр.

Реакция левых не заставила себя ждать. Один из депутатов партии "Подемос", не пожелавший, чтобы DW называло его имя, объяснил нынешний отказ НП перезахоронить останки диктатора Франко "приверженностью консерваторов бывшему режиму". Что же касается ИСРП, то она, по словам ее официальных представителей, в случае прихода к власти, "лишь намерена выполнить решение парламента" - перезахоронить Франко на обычном кладбище.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх