Новости и события » Экономика » Украине могут отказать в безвозмездной военной помощи

Украине могут отказать в безвозмездной военной помощи

Украине могут отказать в безвозмездной военной помощи

Сенат США пересматривает свое отношение к военной помощи странам третьего мира. В список на замену помощи кредитами, попала и Украина. Такую информацию предоставил The Wall Street Journal, издание, публикующее последние новости Белого дома.

Вчера, 21 мая, президент Дональд Трамп внес предложения в обновленный вариант бюджета, где некоторые страны вместе с Украиной лишаются безвозмездной помощи по военной линии и переходят в режим кредитования.

Страны-союзники США, получавшие от госдепартамента гранты, теперь будут использовать кредитные средства для государственных закупок в военно-промышленной области. Соединенные Штаты готовы предоставить кредитную линию на любой вид вооружения, оговоренного закупочным списком. Кроме Украины, на отказ в безвозмездной помощи попали Пакистан, Тунис, Ливан и Колумбия, а также Филиппины и Вьетнам.

Иордании и Египту на ближайшее время оставляют существующую схему выдачи грантов. В бюджетный список на бесплатную помощь попал и Израиль, который на сегодня является основным потребителем американского вооружения. Каждый год Вашингтон выделяет около 6 миллиардов долларов на оказание помощи государствам-союзникам.

Финансовая помощь на военные расходы Украины, выделенная Конгрессом США, составила более пятисот миллионов долларов. Такая сумма была озвучена 2 мая этого года. Расходы планировались как на различные военные программы, так и политику безопасности Украины. Безвозмездная помощь на 2017 год оказалась наполовину меньше, чем в предыдущем году. Что даст принятие поправок в бюджет, подготовленных Трампом, издание The Wall Street не прогнозирует.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх