Новости и события » Общество » Российские ученые рассказали, как избежать рака кожи летом

Российские ученые рассказали, как избежать рака кожи летом

Российские ученые рассказали, как избежать рака кожи летом

Ученые из компании Genotek изучили предрасположенность жителей России к развитию меланомы, рака кожи, и подготовили список рекомендаций по защите себя от появления опухолей для любителей летних пляжей и Солнца, сообщает пресс-служба компании.

По официальной статистике ВОЗ, длительное пребывание на солнце является сегодня основной причиной развития меланомы и других форм рака кожи. Это происходит из-за того, что ультрафиолетовое излучение светила или напрямую разрушает ДНК, или же взаимодействует с молекулами в клетках нашей кожи и превращает часть из них в канцерогены.

Ежегодно в России диагностируется до 9 000 новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая быстро дает метастазы. Примерно 40 % заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

Ученых интересовало то, как часто встречаются мутации в 16 генах, связанных с развитием особо тяжелых форм меланомы. Для поиска ответа на этот вопрос они проанализировали структуру ДНК примерно 1500 жителей России и стран ближнего зарубежья.

Среди них были ген PIGU, мутации в котором повышает вероятность развития меланомы в 1,7 раза, а также ген CDK10, мелкие опечатки в котором фактически удваивают шансы на возникновение рака кожи. И те, и другие мутации, как рассказали генетики, достаточно часто встречаются в геномах россиян - мутации в CDK10 есть у 11% протестированных жителей России и СНГ, а поломки в PIGU- у 3% из них.

Кроме того, специалисты компании Genotek выяснили, что примерно 1,5% россиян являются носителями мутации rs17119461 в 10 хромосоме, в несколько раз повышающей вероятность развития рака кожи.

И носителям этих мутаций, и остальным людям ученые рекомендуют всегда использовать средства защиты при походах на пляж или в особенно светлые солнечные дни. Главными из них являются две простых вещи - крема для загаров и зонты. Сотрудники Genotek рекомендуют использовать крема, которые содержат в себе вещества, хорошо блокирующие ультрафиолет - авобензон, оксибензон, мексорил, а также оксиды титана и цинка.

Россиянам, предрасположенным к развитию меланомы, ученые предлагают использовать крема с "двойным" уровнем SPF - 30 для непродолжительных прогулок под солнцем, и 50 - при длительном пребывании на пляже. Таким людям следует наносить крем не только на лицо и тело, но и на уши, кисти рук и ноги и избегать открытого солнца в обеденные часы.

Сегодня проходит российский День диагностики меланомы, всероссийская акция по привлечению внимания к раку кожи, организатором которой является Национальный Альянс дерматологов и косметологов. В более чем ста городах России проводится бесплатное консультирование пациентов, желающих пройти диагностику и получить рекомендации по профилактике меланомы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх