Новости и события » Обзоры и статьи » Крафт пакеты: что, где, как?

Крафт пакеты: что, где, как?

Крафт пакеты: что, где, как?

Еще несколько лет назад лучшими упаковочными материалами были полиэтиленовые пакеты и пластиковые коробочки. Прочные, удобные, они активно использовались как потребителями, так и производителями ровно до тех пор, пока ученые не заговорили об их «вредности» для окружающей среды. Всему виной – длительный период их распада.

Другое дело – бумага. Все, что нужно было сделать, чтобы по-настоящему «ввести ее в эксплуатацию» - усовершенствовать ее технические характеристики. Этим вскоре и занялись. Так и появилась крафт бумага, из которой сегодня успешно изготавливают крафт пакеты.

Крафт: коротко о главном

Крафт (от нем. «сила») – это экологичный материал, который получают из натурального сырья или экологически чистого вторсырья. В качестве первого используется древесина, которая подвергается сульфатной варке в специально предназначенных для этого емкостях. В качестве второго берут макулатуру, которая отбирается и проваривается особым образом.

В общем и целом сульфатная варка, или крафт процесс подразумевает получение упаковочной бумаги в результате измельчения древесины и обработки ее горячим раствором, в состав которого входят сульфид натрия и гидроксид. После варки смесь промывается, очищается, сгущается, отбеливается и прессуется. Самое интересное, что подобный производственный процесс позволяет заодно получить и скипидар, и канифоль, и сульфатное мыло, и лингин.

Изобрели его, кстати, еще в XVII веке, однако из-за отсутствия возможности отбелить полученную бумагу, практически не использовали. Не спасли ее тогда ни высокая прочность, ни отменная плотность, поскольку художники массово отказывались творить на коричневатых холстах. Со временем решать эту проблему начали с использованием хлора и щелочи. Позже ученые стали применять безопасные для здоровья методы отбеливания, среди которых отбеливание с помощью диоксида хлора, озона, кислорода.

Таким образом в распоряжении человечества и появилась прочная и доступная каждому крафт-бумага, период распада которой составляет всего 24 – 36 месяцев (для сравнения: полиэтилен разлагается около 150 лет).

Сферы использования и преимущества

Высокие качественные характеристики и простота производства в сумме со сравнительной дешевизной сделали крафт-бумагу невероятно востребованной среди производителей продуктов питания, лекарственных средств, косметических препаратов, одежды. Сегодня в нее активно упаковывают выпечку и сыпучие. Из нее делают многоразовые пакеты с логотипом фирмы, которые способны выдерживать до 10 кг, позволяя своим владельцам ходить с ними за покупками. С ее помощью создают винтажные упаковки, покоряющие потребителей своей оригинальностью и красотой.

Объясняется все преимуществами такой бумаги:

  • безопасностью для здоровья человека и окружающей среды, чему способствует быстрый распад и отсутствие токсичных продуктов горения при утилизации;
  • прочностью;
  • стойкостью к раздиранию, растяжению и механическим повреждениям;
  • способностью «дышать», тем самым обеспечивая упакованным продуктам естественный воздухообмен и защиту от плесени, высыхания;
  • способностью впитывать жир, защищая окружающие предметы от пятен.

Где купить

Для типографии «Гифт-К» изготовление крафт пакетов является одним из основных направлений деятельности. Здесь заказывают не только обычную упаковочную продукцию, но также оригинальную, над декорированием которой поработали дизайнеры. В ней приятно дарить и получать подарки, украшая их иллюстрациями, орнаментами или логотипами компаний.

Заказ можно оформить на сайте или по телефону. Крафт пакеты в типографии «Гифт-К» доступны для заказа оптом и в розницу. Для оптовых покупателей предоставляются особые условия сотрудничества.

Заходите на сайт! Делайте выбор в пользу экологичности, прочности и эффектности, не переплачивая при этом!


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх