Новости и события » Экономика » Фонд гарантирования вкладов отказался от кредитного портфеля банка "Михайловский" - "Фагор"

Фонд гарантирования вкладов отказался от кредитного портфеля банка "Михайловский" - "Фагор"

Фонд гарантирования вкладов отказался от кредитного портфеля банка "Михайловский" - "Фагор"

Фонд гарантирования вкладов физлиц признал, что кредитный портфель банка “Михайловский” де-факто и де-юре принадлежит финансовым компаниям. Об этом сообщили в пресс-службе финансовой компании “Фагор”, передает УНН.

“ФК “Фагор”, согласно решению суда, является владельцем кредитного портфеля банка “Михайловский”. Другими словами, компания вместо банка принимает средства от заемщиков “Михайловского” в счет погашения кредитной задолженности.

В компании рассказали, что на последнем заседании хозяйственного суда Фонд обратился с ходатайством об оплате кредитного портфеля банка со стороны финкомпаний.

“Это означает, что Фонд не претендует на деньги заемщиков банка “Михайловский” и согласен с тем, что кредиты возвращаются по счетам финансовых компаний. При этом Фонд хочет, чтобы финансовые компании повторно оплатили ему приобретение кредитного портфеля. Однако, стоит напомнить, что рыночная цена кредитного портфеля банка “Михайловский” была оплачена, а деньги за его продажу уже перешли в пользование Фонда,” - отметили в финкомпании.

В “Фагор” также напомнили, что неоднократно предупреждали заемщиков о том, чтобы они не совершали платежи по счетам банка “Михайловский”, ликвидацию которого сейчас осуществляет Фонд.

“Эти деньги не зачисляются в счет погашения кредитной задолженности. А справки, выдаваемые Фонд о якобы погашении, не имеют юридической силы,” - резюмировали в “Фагор”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх