Новости и события » Политика » Средства связи для ВСУ: журналисты уличили Пашинского в лоббировании турецкой компании

Средства связи для ВСУ: журналисты уличили Пашинского в лоббировании турецкой компании

Средства связи для ВСУ: журналисты уличили Пашинского в лоббировании турецкой компании

Народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский может быть причастен к лоббированию турецкой компании Aselsan в вопросе обеспечения украинских военных средствами связи. Об этом говорится в статье журналистов Алексея Дейнеко и Натальи Петренко "Семейный бизнес: почему украинская армия может остаться без качественных средств связи".

В частности, авторы отмечают, что в общепризнанную мировую четверку лучших производителей средств военной связи входят: американцы - Harris Corporation, израильтяне - Elbit Systems, французы - Thales Group и немцы - Rohde&Schwarz. С началом вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году лидеры официально появились в Украине.

В конце 2015 года Министерство обороны Украины подписало первый контракт с Elbit на поставку профессионального оборудования для УКВ-связи на 4 млн долларов. Отмечается, что Elbit Systems - самая большая частная Израильская оборонная компания, поставляющая свою продукцию в более чем 50 стран мира и в более чем в 10 стран НАТО.

Кроме того, подчеркивают авторы материала, у Elbit зародилась первая в мире "израильская цифровая армия", а сама компания является единственным поставщиком средств связи и АСУ для Цахала.

При этом, по данным в статье, в сентябре 2016 года генерал-майор, начальник войск связи ВСУ Владимир Рапко заявил, что ему навязывают организовать демонстрацию от турецкой компании Aselsan. Как отмечается в публикации, предложение генерал-майору поступило со стороны Сергея Пашинского, чей 26-летний сын Антон возглавил второй департамент государственного хозрасчетного внешнеторгового предприятия "Спецтехноэкспорт" государственного концерна "Укроборонпром".

Израильская сторона предлагала провести независимые сравнительные испытания средств военной связи производства Aselsan и Elbit Systems LTD и по результатам принять решение о поставщике оборудования для армии. По данным авторов, министр обороны издал особый приказ о проведении сравнительных испытаний средств связи двух производителей Elbit и Aselsan.

В МОУ и в СНБО была предложена методика проведения независимых испытаний по стандартам НАТО, а также озвучены намерения привлечь к испытаниям европейских специалистов в области военной связи. При этом, отмечают авторы, в вопросах проведения сравнительных испытаний израильская сторона столкнулась с явными интересами турецкой компании Aselsan со стороны Сергея Пашинского и Владимира Рапко.

"С тем же рвением, с которым когда-то генерал ратовал за покупку израильского оборудования, генерал-майор сейчас защищает турок... Начальник войск связи, похоже, забывает, что распоряжается не личными деньгами, а средствами, выделенными народом Украины на повышение оборонной мощи державы, и в случае неправильного решения будет ответственным за жизни военнослужащих, потерянные в случае использования некачественных средств связи в условиях боевого конфликта", - отмечается в статье.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

НАТО СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх