Новости и события » Hi-Tech » Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых

Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых

Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых

Вряд ли во всей человеческой культуре есть понятия более универсальные, чем «дом» и «семья». Дом - это место, куда возвращаешься, чтобы отдохнуть от невзгод и неурядиц большого мира. Семья - это люди, которые любят и понимают тебя, которые всегда поддержат в трудную минуту и не утаят секретов. И пусть за окном бушует буря - в бетонных стенах квартиры, под каменными сводами замка, в ледяном иглу или тростниковой хижине всегда царят тепло и покой. Во всяком случае, так должно быть.

Долина смертной тени

Обрести эту идиллию Финчи тщетно пытались несколько поколений. &211;дин в поисках лучшей доли бежал из родной Норвегии от эпидемии и фамильного проклятия, но тихой гавани так и не увидел. Его дочь Эдит и зять Свен построили на новой, американской земле просторное и красивое жилище, но не нашли в нем счастья - Эдит пережила своих детей. Кого-то она хоронила уже взрослыми, кого-то - в младенчестве... одни погибли из-за нелепого стечения обстоятельств, смерть других так и осталась загадкой. Шли годы, особняк обрастал новыми этажами, молодое поколение взрослело и возвращалось в старый дом - с тем, чтобы больше не покидать его. Эдит пришлось ставить новые надгробия, теперь уже для внуков, а потом и для правнуков. И память о них женщина не переставала беречь, оставляя спальни ушедших нетронутыми и рисуя их портреты.

Так продолжалось до тех пор, пока от всего семейства не осталось одна только девушка, которую в честь прабабушки тоже назвали Эдит. От нее всегда тщательно скрывали фамильную историю, надеясь тем самым уберечь от беды. Но годы молчания ложатся тяжким грузом на хрупкие плечи: тишина порождает вопросы, сомнения и догадки, сеет недоверие - но не спасает, а губит. И последней из рода придется искать ответы на свои вопросы в давно пустующем здании.

Дом, который построил Финч

Почти немыслимый в архитектурном плане особняк - главное сокровище What Remains of Edith Finch, живой организм и отдельный персонаж, биографию которого нам предстоит узнать во время путешествия Эдит. Со стороны он похож скорее на фантазию Уэса Андерсона, нежели на реальную постройку - но стоит оказаться внутри, как понимаешь - здесь действительно рождались, дышали, ели, спали и умирали живые люди.

Каждая комната полна прихотливо разложенных мелочей, которые говорят о характере обитателя лучше всяких слов. Вот второпях сброшенная униформа официантки, картинки из журналов и незакрытый тюбик помады в будуаре красотки Барбары. Вот военные плакаты на стенах, энциклопедии о генералах и армии игрушечных солдатиков, замершие в ожидании приказа в спальне маленького Сэма. Вот Сэм вырос, отслужил, женился, построил похожий на казарму этаж для собственных нерадивых отпрысков, на стены повесил строгое расписание (после девяти вечера не шуметь!).

Плюшевые зоопарки, груды сборников с рецептами, брошенное рукоделие, ржавые инструменты и бутылки из-под вина - все это тут есть. Любой, кто хоть раз бывал в квартире, которую делят несколько поколений, почувствует себя у Финчей как дома, узнав в одном из членов семейства себя, своих родных или друзей.

Кажется, именно в этом ощущении знакомства, в этой камерности и кроется прелесть What Remains of Edith Finch. Все ее герои - простые люди с, в общем-то, очень незамысловатыми, знакомыми судьбами и даже их смерти несут на себе отпечаток обыденности. В любой другой игре они были бы лишенными реплик статистами, на фоне которых происходит захватывающее и необыкновенное приключение главного героя. Здесь они обретают собственный голос - и не сочувствовать им, не улыбаться их радостям и не делить с ними их печали просто не получается.

«Какие сны в том смертном сне приснятся...»

И тем более не выйдет оставаться равнодушным при виде смерти. Всего их двенадцать - и каждая представлена отдельной мини-игрой. Несмотря на обилие печальных событий, What Remains... не скатывается ни в чернуху, ни в однообразие - невероятное достижение, особенно если учесть, что исход известен нам заранее.

У каждой виньетки свои геймплей и стиль. Механкиа очень простая и по большей части принесена в жертву истории - но эта история стоит того. А мелкие огрехи вроде не слишком удобного управления - наоборот, не стоят громких жалоб. Все остальные элементы: и невероятно красивая, полная разнообразных деталей картинка, и текст, и озвучка переплетаются, идеально дополняя друг друга.

От рассказа маленькой Молли веет потусторонним холодом лавкрафтианского ужаса, о судьбе старлетки Барбары поведает комикс, а исчезновение Мильтона показано через милый рисованный мультик. Большинство трагедий здесь легко объяснимы, предсказуемы и даже в чем-то нелепы. Но все, даже самые простые, поданы так, что слезы наворачиваются на глаза. Ведь мы, так или иначе, тоже сталкивались с подобными утратами, или хотя бы знаем тех, кто их перенес - и эти чувства переданы с невероятной точностью. Как и те эмоции, которые каждый герой испытывал перед неминуемой гибелью.

Но несмотря на это, What Remains of Edith Finch - отнюдь не о горе и смерти. Это невероятно выверенный и мастерски срежиссированный интерактивный рассказ о людях, которые отчаянно пытались обрести свое семейное счастье - но не знали как. Рассказ о том, как, несмотря на бесконечные, казалось бы, страдания, они находили в себе силы радоваться тому, чем одарила их судьба. О том, что иногда надо просто посмотреть вокруг, научиться ценить то, что имеешь, и принять свою судьбу такой, какая она есть. И - прежде всего - это рассказ о том, что жизнь всегда продолжается.

Достоинства:

  • очень правдоподобные и красивые интерьеры;
  • все мини-игры интуитивно понятны;
  • отличная работа актеров озвучки;
  • даже повседневные истории рассказаны увлекательно;
  • атмосферный саундтрек.

Недостатки:

  • не слишком отзывчивое управление в некоторых сегментах;
  • небольшой хронометраж, который может показаться недостаточным;
  • фанатам сложного геймплея тут нечего ловить;
  • локализация несколько подкачала.

Выходные данные

  • Платформы: PC, PlayStation 4
  • Разработчик: Giant Sparrow
  • Издатель: Annapurna Interactive
  • Дата выхода в России: 25 апреля 2017 года
  • Локализация: русскоязычные интерфейс и субтитры
  • Похожие игры: The Unfinished Swan, Gone Home, Dear Esther, The Vanishing of Ethan Carter
  • Стоит ли покупать сейчас? Да

Автор текста: Полина Есакова

Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых

Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых

Обзор What Remains of Edith Finch - экскурсия по дому мертвых


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх