Новости и события » Общество » США откажутся от решений мировых проблем военным путем (видео)

США откажутся от решений мировых проблем военным путем (видео)

Объединиться со Штатами призвал мусульманский мир Дональд Трамп. Какую коалицию он хочет создать? И с чем бороться? Дмитрий Анопченко слышал главные месседжи.

Машины прибывают одна за другой. На разговор с Дональдом Трампом собрались полсотни лидеров стран мусульманского мира. Вот Малайзия, вот Пакинстан, вот Египет. Выступление перед ними задумывалось как заключительный аккорд визита в Саудовскую Аравию.

Борьба с терроризмом в принципе была одной из главных тем. И американский президент постоянно повторял, что мусульманские страны должны нести это бремя с Соединенными Штатами.

"Каждый, кто собрался здесь, возьмет на себя честную долю и будет нести свою часть бремени". Эти месседжи - в обращении Трампа к мусульманскому миру - новый поворот в риторике Вашингтона. Обычно американским президентам писали текст о том, что Америка - как глобальный лидер - возглавит борьбу с чем-либо и ей просто нужна моральная поддержка стран-партнеров.

Еще одно кардинальное отличие - Трамп четко дал понять, что при нем Соединенные Штаты не будут решать проблемы военным путем и не советуют странам региона ждать, пока США решат проблемы за них.

"Америка готова быть с вами - во имя общих интересов и общей безопасности. Но нации не должны ждать, пока американская мощь сокрушит их врагов за них. Решите сами, какое будущее вы для себя хотите, Штаты не могут сделать этот выбор за вас".

Разными словами Трамп говорил об этом снова и снова - его страна не намерена больше примерять роль старшего брата или строгого судьи. И "не будет диктовать странам региона свою волю - как жить, что делать или как молиться".

Месседжи - очень похожи на те, которые Вашингтон доносит до партнеров в Европе, в частности - членов НАТО, финансировать которую США больше не хотят в одиночку. Трамп также сказал, что Соединенные Штаты сейчас стремятся к созданию "коалиции наций" против терроризма. Отойдя от официального текста, заявил - дескать, это не "конфликт цивилизаций", а битва между добром и злом.

При этом он, похоже, искренне уверен, что за свой президентский срок сможет добиться конкретных результатов.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх