Новости и события » Общество » В одесском Ботаническом саду планируют провести свадебный фестиваль: защитники природы и юристы против

В одесском Ботаническом саду планируют провести свадебный фестиваль: защитники природы и юристы против

В одесском Ботаническом саду планируют провести свадебный фестиваль: защитники природы и юристы против

Защитники природы и просто неравнодушные одесситы выступили против проведения в Ботаническом саду Одесского университета имени Мечникова "Большого свадебного фестиваля".

Фест организует ивент-агентство "Сова" и свадебное Motif. Он должен пройти 27 и 28 мая.

Противники фестиваля, объединившуюся в фейсбучную группу "Сохраним одесский Ботанический сад", опасаются, что мероприятие причинит вред объекту природно-заповедного фонда. Ведь, кроме прочего, в Ботсаду хотят разместить фудкорт, то есть палатки с едой.

"Допустим, они пожертвуют какие-то копейки, но кто будет возмещать нанесенные ними убытки? Как показывает практика, с прошлых фестивалей громаде города достались лишь горы мусора и уничтоженная флора", - отмечают участники группы.

Основатель сообщества Ольга Ключник напоминает, что агентство SOVA в октябре 2016 собрало "друзей" на SovaPicnic: "Собирали урожай на полюбившейся площадке санатория им. Горького. Вместо обещанной чистоты и душевной атмосферы, пикник превратился в похмельные посиделки до утра и закончился приездом правоохранительных органов. Эта же контора намеревается организовать в Одесском Ботаническом саду свадьбы - народные гуляния со всеми вытекающими последствиями: горы мусора, выпивки, вытоптанные газоны".

А юристы напоминают, что проведение таких мероприятий в Ботсаду противозаконно.

"Статья 32-я Закона Украины "О природно-заповедном фонде" гласит: "На территории ботанических садов запрещается любая деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них заданий и угрожает сохранению коллекций флоры". Совершенно очевидно, что руководство Ботсада и ОНУ собираются грубейшим образом наплевать на закон. Это недопустимо. Нам достаточно уже парка Победы, где эти нормы нарушаются", - заявил "Думской" юрист Александр Иванов.

Участники протеста требуют от ректора ОНА Игоря Коваля отменить фестиваль в Ботсаду. В противном случае они обещают блокировать вход в парк.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх