Новости и события » Экономика » Спецпенсии для военных сохранятся, а список профессий с досрочным выходом на пенсию будет расширен - Гройсман

Спецпенсии для военных сохранятся, а список профессий с досрочным выходом на пенсию будет расширен - Гройсман

Спецпенсии для военных сохранятся, а список профессий с досрочным выходом на пенсию будет расширен - Гройсман

Правительственный вариант пенсионной реформы предусматривает сохранение специальных пенсий для украинских военнослужащих и расширение перечня профессий, дающих право на досрочный выход на пенсию, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV, сообщает пресс-служба правительства.

"Специальные пенсии будут сохранены для всех военнослужащих. Никаких не будет ограничений, наоборот, мы считаем, что мы имеем сторицей отдать должное нашим героям, которые сегодня защищают наше государство", - подчеркнул глава Правительства, отметив, что предложенная в рамках пенсионной реформы система предусматривает ограничения других специальных пенсий.

О расширении списка профессий с правом на досрочное оформление пенсии за вредные условия труда, а речь идет, в частности, о сталеварах, шахтерах, работниках химической отрасли, то здесь Правительство будет делать все, чтобы отстоять права людей, задействованных на таких производствах.

"Мы сделаем все для того, чтобы представители "вредных" профессий, сохранили право на досрочный выход на пенсию", - отметил Гройсман.

Законопроект о пенсионной реформе, который будет презентован в ближайшее время на заседании Национального совета реформ, а впоследствии в Парламенте, будет содержать норму о автоматическом осовременивании пенсий, зато пенсионный возраст останется неизменным.

"Пенсия будет рассчитываться на основе трудового стажа", - подчеркнул Премьер-министр.

Напомним, Кабмин 17 мая утвердил законопроект о пенсионной реформе и направил его на рассмотрение Совета реформ.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх