Новости и события » Общество » Тюльпанное дерево зацвело в Ужгороде

Тюльпанное дерево зацвело в Ужгороде

Тюльпанное дерево расцвело в центре Ужгорода днях в центре Ужгорода на площади Народной у здания Закарпатской ОГА начало цвести огромное тюльпанное дерево, передает корреспондент УНН.

Тюльпанное дерево, или лириодендрон тюльпановый, является ближайшим родственником магнолии, которой в Ужгороде можно встретить более десятка видов. Свое же название уникальное растение получило через свои соцветия - цветы зеленого и оранжевого цветов, которые внешне очень похожи на тюльпаны.

Если в целом по Украине тюльпанные дерева можно встретить преимущественно в ботанических садах, то в Ужгороде лириодендрон тюльпановый растет в центральном городском сквере, и доступ к нему имеют все желающие. Таких деревьев в областном центре Закарпатья всего несколько. В этом году они начали расцветать на несколько недель позже, чем в 2016-м. Связывают такую?? разницу с неблагоприятными погодными условиями. Сейчас ужгородское тюльпанное дерево, которое по высоте обогнало соседние 4-этажки, наполовину покрыто цветами, а наполовину - бутонами.

Хотя родиной тюльпанового дерева является Северная Америка, в Украине несколько этих растений кроме Ужгорода можно встретить на Львовщине, Прикарпатье и ботанических садах Киева.

Напомним, в исторической части Ужгорода закарпатские художники провели пленэр одного дня "Цветок сакуры".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх