Новости и события » Политика » Видеошок: в ракетной шахте под Москвой нашли миллиард советских рублей

Видеошок: в ракетной шахте под Москвой нашли миллиард советских рублей

Видеошок: в ракетной шахте под Москвой нашли миллиард советских рублей

После увиденного хочется направиться на поиски машины времени

Проект группы историков из Петербурга "По дорогам и лесам. Заброшенная страна" совместно с YouTube-каналом "Русские тайны" обнаружил на заброшенной ракетной шахте в Подмосковье более миллиарда советских рублей, - сообщает TJ

Участница путешествия Ольга Богданова рассказала изданию, что давно слышала о захороненных деньгах, но конкретных мест не знала. На майские праздники ее знакомый Сергей Волков с YouTube-канала "Русские тайны" предложил сделать совместную поездку в одну из таких точек.

Вместе с мужем Алексеем Антоновым мы занимаемся тем, что отыскиваем интересные заброшенные места с оставленными на них вещами и артефактами из ушедших эпох, посещаем их и снимаем видеорепортажи.

"Около полугода назад муж услышал о наличии заброшенной шахты с захороненными в ней советскими купюрами образца 1961 и 1991 годов. Это показалось ему интересным, но точные координаты он не искал. А накануне майских праздников дружественный нам канал "Русские тайны" в лице его автора и ведущего Сергея Волкова, предложил сделать совместную поездку в одно из таких мест. Мы долго не думали - отправились в путь", - рассказывает Ольга.

В начале 1990-х годов ненужные купюры тоннами вывозили в шахты, так как из-за токсичности сжигать их было опасно. Одно из таких мест находилось неподалеку от глухой подмосковной деревни, название которой по неизвестным причинам держится в тайне.

"Забавно, что местные жители деревни, близ которой захоронены деньги, не обладают сведениями о том, что буквально в нескольких километрах от них есть такой "клад". Возможно, кто-то и знает, но нам из местных никто не рассказал. Пришлось искать самим", - рассказывает Богданова.

Путешествие к тайнику заняло несколько часов. Несмотря на слухи о радиоактивности купюр, показание дозиметра показали, что превышения нормы нет. Энтузиасты увидели деньги раскиданными по большому радиусу и даже нашли перевязанные пачки.

"Поход к самой шахте и возвращение к машине заняли около пяти часов. Дорога идет через лес, поле и даже реку, через нее перебраться было труднее всего, так как переправа сделана лишь "формально", нормального моста нет и без резиновых сапог ее "одолеть" невозможно", - делится участница путешествия.

В основном путешественникам попадались сторублевые и пятидесятирублевые купюры 1961 и 1991 годов. Однако встречались и банкноты другого номинала: двадцатьпятки, десятки, пятерки и рубли.

По мнению Богдановой, на территории России может быть не менее трех подобных тайников.

"Точной информацией о количестве таких шахт на территории России не располагаю, но, думаю, что не меньше трех", - считает она.

После путешествия участники опубликовали 10-минутный ролик о посещении заброшенной шахты с советскими деньгами. По словам Богдановой, после увиденного ей хочется "направиться на поиски машины времени".

"Ощущения при виде такого количества денег, хоть и вышедших из обращения, сложно передать словами. Это и восторг, и некоторая грусть, потому как понимаешь, что ушедшую эпоху не вернуть, что все эти деньги больше никому не нужны. После увиденного хочется направиться на поиски машины времени. В любом случае - это место, куда хочется возвращаться снова и снова", - говорит Богданова.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх