Новости и события » Общество » В лесах Вьетнама нашли лягушек-эльфов

В лесах Вьетнама нашли лягушек-эльфов

В лесах Вьетнама нашли лягушек-эльфов

Группа ученых, включая научных сотрудников МГУ, нашли новый вид лягушек, которые обитают в лесах Вьетнама. На их необычную внешность животных назвали "эльфами".

Размеры лягушек-эльфов не превышают и трех сантиметров. Внешностью они напоминают некоторых других жильцов лесов Вьетнама, но в значительной мере отличаются от них генетически. Ученые отнесли находку к узкоротым чесночницам, которые способны отпугивать противника резким запахом, напоминающий чеснок.

Исследователей заинтересовали необычные наросты над глазами существ, которые похожи на рога, некоторым же ученым они напомнили уши эльфов в знаменитых фэнтезийных фильмах. Маленькие тела этих обитателей лесов Вьетнама покрываются удивительными узорами, делающих их схожими со сказочными существами.

Не исключается, что лягушки-эльфы являются вымирающим видом, поэтому ученые намерены занести их в Красную книгу. Выяснилось их способность размножаться в водоемах, из-за чего их будущее зависит от чистоты воды и как люди смогут сберечь вечнозеленые леса на высоте 700-2200 метров над уровнем моря.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх